Новости
Новости

Основные требования и ошибки при хранении картофеля

Хранение урожая картофеля - это и завершающий этап вегетационного сезона, и, одновременно, его начало - если речь идет о будущем семенном материале.

В идеале для длительного хранения с минимально допустимыми потерями клубни семенного картофеля должны быть абсолютно здоровыми и без механических повреждений. В действительности такого не бывает. Тем не менее, если исходить из результатов многолетних научных исследований и практики передового опыта (как зарубежного, так и отечественного), а также установленных требований в республике, закладываемый на хранение семенной картофель должен отвечать следующим требованиям:

суммарное содержание клубней, пораженных болезнями (мокрая гниль, фитофтороз, фомоз, фузариоз, антракноз, обыкновенная и серебристая парша), всего, не должно превышать 8 % от общей массы в партии для элитных семян картофеля;

суммарное содержание клубней с повреждениями: механическими (порезы, вырывы, трещины, вмятины тканей клубней глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм) и вредителями (проволочником – более трех ходов, грызунами, хрущами и совками на площади более 1/3 поверхности клубня и глубиной более 5 мм без повреждения глазков) не должно превышать 5%;

не допускается закладка клубней с признаками «удушья», подмороженных, с ожогами, уродливых, с израстаниями и легкообламывающимися наростами, разрезанных, раздавленных, с ободранной кожурой более 1/3 поверхности клубня;

наличие земли и посторонних примесей не должно превышать 2 % от общей массы в партии для элитных семян картофеля.

Не допускается закладка на хранение влажных клубней (после дождя) и клубней из почв с застойным переувлажнением, а также наличие в картофельном ворохе соломы, ботвы и других растительных остатков.

При закладке семян картофеля не соответствующих этим минимальным требованиям ни одна система микроклимата, не в состоянии сдержать стремительно нарастающие процессы физиологического и бактериального гниения, результаты которых сказываются на качестве картофеля. В итоге потери картофеля при хранении могут составить до 20% и более.

Картофель - это живой организм со своим циклом, в котором значим каждый этап. Хранение занимает в среднем 7 месяцев из 12.

Одна из типичных ошибок, которая крайне негативно сказывается на сохранность картофеля – это нарушение технологии закладки партий картофеля в хранилище. Так при хранении картофеля навалом это:

слишком малая или чрезмерная высота загрузки клубней (высота падения картофеля при погрузочно-разгрузочных работах не должна превышать 30 см);

неровная поверхность насыпи с впадинами и барханами;

неполное заполнение камеры хранения.

При хранении картофеля в контейнерах это:

чрезмерная высокая укладка контейнеров (свыше 6 м), при которой объема воздуха в надконтейнерном пространстве явно недостаточно;

неправильная расстановка контейнеров при использовании системы принудительной вентиляции, щели стены давления не совпадают с вентиляционными каналами.

В период хранения болезни могут прогрессировать. Но! Сдержать их можно, если своевременно обратить внимание на количество поврежденных клубней в общем объеме продукции, грамотно провести лечебный период, а далее следить за температурой и влажностью в хранилище. Картофель сам показывает свои «болевые точки», их нужно только правильно понимать и стараться снизить негативные последствия.

  Государственная инспекция по семеноводству

 


28.10.2021

Другие новости

26.04.2024
О вступлении в силу нормативных правовых актов в области карантина растений

22.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 апреля 2024 года

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год


Новости 1 - 10 из 1061
Страницы:

Возврат к списку