Новости
Новости

Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период

Календарь работ по проведению профилактических и защитных мероприятий в саду можно условно разделить на следующие периоды: ранневесенний (март – начало апреля), период бутонизации и цветения (апрель – май), плодообразования, осенний период.

Ранневесенний период совпадает с фенологической фазой набухание – распускание плодовых почек (фаза «зеленого конуса»).


Фенологическая фаза распускания плодовых почек является критической для заселения семечковых культур жуками яблонного цветоеда, гусеницами листоверток 3-го возраста, тлями и заболевания деревьев паршой.

Когда среднесуточная температура устанавливается около +6°C, начинается пробуждение жуков ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА. Массовое скопление насекомых в кроне плодовых деревьев обнаруживается в начале вегетационного периода при среднесуточной температуре +10°C. В это время яблонный цветоед питается набухшими цветочными и листовыми почками.

Повреждения имеют вид небольших отверстий. Период от начала заселения деревьев жуками яблонного цветоеда до начала откладки яиц самками в зависимости от погодных условий может колебаться от 7 до 30 дней.

Откладка яиц длится от 5 до 20 дней в зависимости от складывающихся погодных условий (оптимальная температура – 12–15°С). Самки откладывают яйца внутрь еще нераскрытого бутона.


Гусеницы ЛИСТОВЕРТКИ плодовой 3-го возраста выходят из мест зимовки и вгрызаются в плодовые почки при достижении среднесуточной температуры 9–10°C, что совпадает с фазой «зеленого конуса». После распускания почек они оплетают паутинкой и связывают между собой листики, бутоны и цветки, где живут в трубчатых чехликах из частиц листьев, выстилая их изнутри частичками паутины.

Питаются тычинками, пестиками, подгрызают цветоножки, уничтожая соцветия. Такой образ жизни гусеницы ведут до конца июня, затем окукливаются либо в местах питания, либо под отставшими чешуйками коры или в развилках веточек.

Лёт бабочек нового поколения начинается в конце мая и длится около двух месяцев, заканчиваясь к концу июля или началу августа. Продолжительность жизни взрослого насекомого составляет около месяца.

Лёт бабочек и откладка яиц, дающая гусениц зимующего поколения, проходит с середины июля до середины сентября.

Плодовые деревья могут повреждаться различными видами тлей. ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ – опасный вредитель плодовых и ягодных культур. Стадия зимнего покоя (яйца вредителя) является обязательным условием успешного развития насекомого. Личинки основательниц колонии тлей отрождаются из яиц одновременно с распусканием плодовых почек (фаза «зеленого конуса»). Процесс длится 6–7 дней. Личинки сначала питаются на зеленых почках, а позднее перемещаются на распускающиеся листья и бутоны.


Взрослые крылатые особи появляются к началу фенофазы цветения яблони, перелетают с дерева на дерево и дают начало новым поколениям, тем самым распространяя тлю по всему саду.


Заселяются преимущественно верхушки побегов, черешки. 


Для защиты сада от вредителей в ранневесенний период при достижении численности вредителей выше экономических порогов вредоносности необходимо провести обработку деревьев одним из инсектицидов в соответствии с регламентами «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».



Для защиты от ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА обработка деревьев в садах интенсивного типа начинают проводить при численности вредителя 0,5 – 1 жуков на дерево, в садах старых конструкций – 8 жуков на дерево.

Для защиты сада от ЛИСТОВЕРТОК обработки деревьев начинают проводить при численности более 6 гусениц вредителя на 200 см ветвей;

Для защиты сада от ТЛИ обработки проводят при численности 20 личинок вредителя на 100 почек.


Дождливая погода в весенний период способствует развитию заболеваний плодовых культур. Наиболее распространенным заболеванием в ранневесенний период является ПАРША.

Одним из источников инфекции весной служат опавшие и неубранные в прошлом сезоне листья и плоды, пораженные паршой.

Для защиты сада от парши в ранневесенний период необходимо провести профилактическую обработку деревьев одним из фунгицидов в соответствии с регламентами «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

*Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.


29.03.2017

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку