Новости
Новости

Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период

Календарь работ по проведению профилактических и защитных мероприятий в саду можно условно разделить на следующие периоды: ранневесенний (март – начало апреля), период бутонизации и цветения (апрель – май), плодообразования, осенний период.

Ранневесенний период совпадает с фенологической фазой набухание – распускание плодовых почек (фаза «зеленого конуса»).


Фенологическая фаза распускания плодовых почек является критической для заселения семечковых культур жуками яблонного цветоеда, гусеницами листоверток 3-го возраста, тлями и заболевания деревьев паршой.

Когда среднесуточная температура устанавливается около +6°C, начинается пробуждение жуков ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА. Массовое скопление насекомых в кроне плодовых деревьев обнаруживается в начале вегетационного периода при среднесуточной температуре +10°C. В это время яблонный цветоед питается набухшими цветочными и листовыми почками.

Повреждения имеют вид небольших отверстий. Период от начала заселения деревьев жуками яблонного цветоеда до начала откладки яиц самками в зависимости от погодных условий может колебаться от 7 до 30 дней.

Откладка яиц длится от 5 до 20 дней в зависимости от складывающихся погодных условий (оптимальная температура – 12–15°С). Самки откладывают яйца внутрь еще нераскрытого бутона.


Гусеницы ЛИСТОВЕРТКИ плодовой 3-го возраста выходят из мест зимовки и вгрызаются в плодовые почки при достижении среднесуточной температуры 9–10°C, что совпадает с фазой «зеленого конуса». После распускания почек они оплетают паутинкой и связывают между собой листики, бутоны и цветки, где живут в трубчатых чехликах из частиц листьев, выстилая их изнутри частичками паутины.

Питаются тычинками, пестиками, подгрызают цветоножки, уничтожая соцветия. Такой образ жизни гусеницы ведут до конца июня, затем окукливаются либо в местах питания, либо под отставшими чешуйками коры или в развилках веточек.

Лёт бабочек нового поколения начинается в конце мая и длится около двух месяцев, заканчиваясь к концу июля или началу августа. Продолжительность жизни взрослого насекомого составляет около месяца.

Лёт бабочек и откладка яиц, дающая гусениц зимующего поколения, проходит с середины июля до середины сентября.

Плодовые деревья могут повреждаться различными видами тлей. ЗЕЛЕНАЯ ЯБЛОННАЯ ТЛЯ – опасный вредитель плодовых и ягодных культур. Стадия зимнего покоя (яйца вредителя) является обязательным условием успешного развития насекомого. Личинки основательниц колонии тлей отрождаются из яиц одновременно с распусканием плодовых почек (фаза «зеленого конуса»). Процесс длится 6–7 дней. Личинки сначала питаются на зеленых почках, а позднее перемещаются на распускающиеся листья и бутоны.


Взрослые крылатые особи появляются к началу фенофазы цветения яблони, перелетают с дерева на дерево и дают начало новым поколениям, тем самым распространяя тлю по всему саду.


Заселяются преимущественно верхушки побегов, черешки. 


Для защиты сада от вредителей в ранневесенний период при достижении численности вредителей выше экономических порогов вредоносности необходимо провести обработку деревьев одним из инсектицидов в соответствии с регламентами «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».



Для защиты от ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА обработка деревьев в садах интенсивного типа начинают проводить при численности вредителя 0,5 – 1 жуков на дерево, в садах старых конструкций – 8 жуков на дерево.

Для защиты сада от ЛИСТОВЕРТОК обработки деревьев начинают проводить при численности более 6 гусениц вредителя на 200 см ветвей;

Для защиты сада от ТЛИ обработки проводят при численности 20 личинок вредителя на 100 почек.


Дождливая погода в весенний период способствует развитию заболеваний плодовых культур. Наиболее распространенным заболеванием в ранневесенний период является ПАРША.

Одним из источников инфекции весной служат опавшие и неубранные в прошлом сезоне листья и плоды, пораженные паршой.

Для защиты сада от парши в ранневесенний период необходимо провести профилактическую обработку деревьев одним из фунгицидов в соответствии с регламентами «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

*Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.


29.03.2017

Другие новости

13.10.2023
Об участии специалистов лабораторий в международном семинаре-практикуме

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1062
Страницы:

Возврат к списку