Новости
Новости

Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур

Посевы озимых зерновых культур находятся в фенологических фазах конец кущения – трубкование.

Результаты обследований посевов показывают, что идет нарастание пораженности растений болезнями.

СЕПТОРИОЗОМ поражены посевы пшеницы в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Развитие болезни в Брестской области достигает 22,5%, поражено 50% обследованных площадей.

Посевы тритикале поражены в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. В Брестской области процент развития болезни достигает 2,5%, поражено 16% обследованных площадей.

МУЧНИСТАЯ РОСА на зерновых (пшеница, тритикале, рожь) отмечена во всех областях республики. Всего поражено 29% обследованных площадей. Развитие болезни достигает 20% (на тритикале в Брестской области).

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ на зерновых выявлены во всех областях республики. Всего поражено 44% обследованных площадей.

Поражение растений выше экономического порога вредоносности (14–16%) отмечено на пшенице в Брестской, Гомельской и Гродненской областях; на тритикале в Брестской и Гродненской областях.

БУРАЯ РЖАВЧИНА отмечена только в Брестской области на посевах тритикале, развитие болезней носит депрессивный характер.

Яровые зерновые находятся в фазах появление всходов – развитие 3-х листьев культуры. На полях раннего срока сева – кущение.

Обследование зерновых культур на наличие вредителей и болезней выявило поражение ячменя ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗОМ и овса КРАСНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ, однако развитие болезней носит депрессивный характер.

Посевы озимого рапса находятся в фазах развития стеблевание – начало цветения.

Продолжается заселение растений СТЕБЛЕВЫМ КАПУСТНЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ, РАПСОВЫМ ЦВЕТОЕДОМ начинается заселение СЕМЕННЫМ КАПУСТНЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ.

Посевы озимого рапса следует держать под постоянным контролем, поскольку повышение температуры воздуха будет способствовать интенсивному развитию вредных организмов. При достижении численности вредителей экономических порогов вредоносности необходимо провести обработку одним из инсектицидов согласно регламентам Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Обследования овощных и зернобобовых культур, многолетних злаковых трав, льна-долгунца выявили, что вредители и болезни не имеют экономического значения.

В саду отмечаются фенологические фазы зеленая почка – розовый бутон. Личинки ТЛЕЙ выявлены в Брестской, Гомельской и Могилевской областях, ЛИСТОВЕРТКИ – в Брестской и Гомельской областях.

Жуки ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА выявлены в Витебской и Гродненской областях, численность вредителя выше экономического порога вредоносности 0,5 – 1 жуков на дерево (сады интенсивного типа).

Обследования косточковых культур на наличие вредителей в Брестской области выявили лет имаго СЛИВОВОГО ПИЛИЛЬЩИКА.

Одним из значимых мероприятий по защите растений является ХИМИЧЕСКАЯ ПРОПОЛКА посевов. Наиболее рациональное использование гербицидов основано на учете численности, видового состава сорняков, фазы развития как сорняков, так и культурных растений.

Наиболее сложная агрометеорологическая обстановка сохраняется в Витебской области – где в ряде районов отмечается избыточное переувлажнение почвы.

В целом по республике весной озимые зерновые прополоты на площади 307,9 тыс. гектаров или 31% к необходимому.

Учитывая тот факт, что в настоящее время данные культуры находятся в фазе конец кущения – трубкование, незамедлительно принять меры и провести химпрополку в максимальных объемах, задействовав при этом всю имеющуюся спецтехнику.

В Республике Беларусь по состоянию на 06.05.2017 года посеяно 868,7 тыс. гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 93% к плану. Посевы яровых зерновых находятся в основном в фазе всходы – 3 листа культуры. На полях раннего срока сева – кущение.

Сельскохозяйственные организации республики приступили к проведению химпрополки яровых зерновых (прополото 1% площадей).

Зернобобовые культуры прополоты на площади 11,44 тыс. гектаров, что составляет 6% от запланированных площадей, ярового рапса – 5,83 тыс. гектаров или 6%, сахарной свеклы – 8,55 тыс. гектаров или 9%, посевы кукурузы – 1,24 тыс. гектаров или 0,1%.

Важно подчеркнуть тот факт, что проведение химпрополок культур в оптимальные сроки обеспечивает максимальное сохранение урожая и наиболее экономически оправдано.

Государственная инспекция по защите растений


06.05.2017

Другие новости

22.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 апреля 2024 года

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1060
Страницы:

Возврат к списку