Новости
Новости

Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!

Церкоспороз (возбудитель – Cercospora beticola Sacc.) — наиболее распространенная болезнь столовой, сахарной и кормовой свеклы.

Благоприятными условиями для развития инфекции являются: температура воздуха в дневные часы 20 – 25°С (ночью – не менее 15°С) и относительная влажность воздуха выше 75%. Болезнь интенсивно развивается также при чередовании умеренно теплой и влажной погоды с сухой и жаркой.

Признаки болезни проявляются в середине лета на листьях в виде круглых (диаметром 2–5 мм) светло-серых пятен с темно-бурым ободком. На хорошо развитых листьях размер пятен может достигать 1 см. Отличительной особенностью церкоспороза от других пятнистостей является наличие с двух сторон листовой пластинки грязно-белого налета – спороношение возбудителя, которое служит источником вторичного заражения растений. Симптомы болезни в виде продолговатых темных пятен можно также диагностировать на черешках. В сухую погоду, пораженная ткань листа (без темной каймы) может выпадать, а лист растрескиваться. На корнеплодах симптомы болезни отсутствуют.


Церкоспороз обуславливает недоразвитость корнеплодов, которые сильнее загнивают при хранении.

Массовому распространению и развитию церкоспороза способствуют загущенные посевы и возвращение свеклы на прежнее место через 1–2 года.

Пораженные растительные остатки, сохраняющиеся на поверхности почвы, могут служить источником инфекции. В силосной массе или в перепревшем компосте гриб погибает.

Степень вредоносности болезни также зависит от устойчивости сорта (гибрида), агроклиматических условий и от времени начала развития болезни.

Для ограничения развития церкоспороза важно соблюдать севооборот. Не рекомендуется высевать свеклу после люцерны, гороха, сои, картофеля.

При появлении первых признаков церкоспороза необходимо провести обработку фунгицидами согласно регламентам Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Фомоз (возбудитель – Phoma betae) поражает свеклу в период вегетации и проявляется в нескольких формах.

Наиболее распространенная форма болезни – зональная пятнистость листьев, которая проявляется в виде светло-бурых, более или менее округлых пятен, на которых хорошо заметны концентрические зоны. На пятнах появляются темные точечные образования – плодовые тела возбудителя. Поражаются обычно нижние отмирающие листья, а также листья, поврежденные насекомыми или пораженные болезнями (например, церкоспорозом), ослабленные в результате недостатка влаги. На стеблях и семенных клубочках фомоз проявляется в виде мелких темных точек. Пораженная ткань стеблей приобретает светло-бурую или светло-серую окраску. Особенно сильно развивается точечность на срезанных стеблях.


Возбудитель сохраняется на семенах (клубочках), послеуборочных остатках и в зараженных корнеплодах.

Рамуляриоз (возбудитель – Ramularia coriandri Moesz et Smar.) поражает главным образом наружные листья, на более поздней стадии болезнь может охватить и черешки.

Благоприятными условиями для развития болезни являются: умеренно теплая погода 15–17°С и повышенная влажность воздуха около 95%.

Развитию заболевания способствует дефицит серы и загущенные посадки.

Проявляется рамуляриоз свеклы главным образом в виде появления на листовой поверхности множество угловатых либо округлых пятен, окрашенных в серовато-белые тона и обрамленных довольно широкими красными каемочками. Диаметр пятен нередко достигает 1–1,5 см. На поверхностях образовавшихся пятен наблюдается развитие порошковидного белого налета – спороношение возбудителя. Некрозные ткани со временем начинают выпадать, оставляя на поврежденных листьях угловатые и довольно крупные отверстия.


Сильное поражение листовой поверхности способствует снижению сахаристости корнеплодов и уменьшению их массы.

Инфекции сохраняется на инфицированных семенах и на растительных остатках. В случае заражения посевного материала, рамуляриоз проявляется уже в начале вегетационного периода.

Для предотвращения потерь урожая столовой, сахарной и кормовой свеклы фитосанитарное состояние посевов необходимо держать под постоянным контролем и при появлении первых признаков развития болезней проводить фунгицидные обработки.

ВНИМАНИЕ!!! Применение средств защиты растений необходимо проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

Государственная инспекция по защите растений


30.06.2017

Другие новости

22.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 апреля 2024 года

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1060
Страницы:

Возврат к списку