Новости
Новости

Вниманию субъектов хозяйствования !!!! О соблюдении требований нормативных правовых актов в области семеноводства

      Статьей 1 действующего Закона Республики Беларусь от 2 мая 2013 г. № 20-З «О семеноводстве» (далее – Закон) определено, что: «сельскохозяйственные растения – зерновые, зернобобовые, кормовые, крупяные, технические, цветочные, овощные, плодовые, ягодные растения, картофель и другие растения, используемые в сельском хозяйстве». 
      В соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2011), подкласс 01300 «Производство продукции питомников» включает в себя:
      – производство растительных посадочных материалов, включая черенки, побеги и рассаду для непосредственной высадки в грунт или для создания подвоя;
      – выращивание растений для высаживания в закрытом или открытом грунте;
      – выращивание растений для декоративных целей, включая выращивание дерна для пересадки;
    – выращивание многолетних растений для получения луковиц, клубней и корней, отростков и побегов;
      – выращивание грибниц;
   – деятельность питомников древесных и кустарниковых растений, кроме лесопитомников.
      Указанная деятельность относится к отрасли сельского хозяйства. В этой связи все растения, включая декоративные, используемые для наружного или внутреннего озеленения и благоустройства, выращиваемые в полях и питомниках в открытом грунте, а также во временных укрытиях, парниках, теплицах, оранжереях и т.п., относятся к сельскохозяйственным. Поэтому при осуществлении деятельности, связанной с производством, хранением, реализацией или использованием (для посева, посадки, прививки и т.п.) семян таких растений (включая их черенки, саженцы (рассаду), корневища, луковицы, клубни и т.п.), необходимо неукоснительно соблюдать требования действующих нормативных правовых актов в области семеноводства сельскохозяйственных растений.
   Во исполнение статьи 16 Закона при осуществлении семеноводства сельскохозяйственных растений, включая декоративные, качество семян должно подтверждаться удостоверением о качестве семян, выдаваемое в порядке согласно пункту 7.23 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156. При реализации семян, произведенных или ранее ввезенных в Республику Беларусь, они должны сопровождаться свидетельством о качестве семян, оформленном на основании документов, подтверждающих сортовые и посевные качества.
      Дополнительно обращаем внимание, что при поставках семян для реализации в торговые сети или иные объекты торговли субъектам хозяйствования надлежит иметь в наличии документы о качестве семян. Аналогичное требование предъявляется при приобретении и использовании семян для осуществления озеленения и благоустройства как мест общего пользования в городах и иных населенных пунктах, так и на закрытых территориях предприятий и т.п. За нарушение установленного порядка осуществления семеноводства предусмотрена административная ответственность.



10.10.2017

Другие новости

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса


Новости 41 - 50 из 1061
Страницы:

Возврат к списку