Новости
Новости

О фитосанитарной обстановке в плодовых насаждениях

   Аномальные погодные условия начала 2020 года характеризующиеся отсутствием снежного покрова, среднесуточными температурами выше средних многолетних значений позволяют в оптимальные сроки проводить комплекс агротехнических и защитных мероприятий в плодовых насаждениях.
    В республике завершены обследования насаждений на поврежденность их зайцами, мышевидными грызунами, в результате чего были выбракованы растения неподлежащие лечению, поврежденные ветки обрезаны, залечены глубокие раны на штамбах и корневой шейке.
Учитывая, что резкая смена дневной и ночной температуры воздуха приводит к повреждению камбия плодовых деревьев, особенно штамбов и развилки скелетных ветвей, поэтому штамбы и основания скелетных ветвей необходимо обрабатывать биотехническими средствами или эмульсионной краской.
    В настоящее время в садах отмечается фенофаза мышиное ушко-набухание почек, поэтому обрезку и формирование деревьев и кустарников, особенно для  ягодных культур с ранними сроками вступления в вегетацию, необходимо завершить в кратчайшие сроки - до распускания почек, а так же убрать сучья из сада. В насаждениях земляники садовой продолжаются работы по удалению старых больных листьев и растительных остатков их для уничтожения зимующей стадии возбудителей грибных болезней и вредителей.
    Вредители плодовых культур оказывают негативное влияние на урожайность и сохранность плодоовощеводческой продукции, повреждая цветки, завязь, плоды. Погодные условия были благоприятны для перезимовки насекомых. Ожидаемое потепление будет способствовать массовому размножению вредителей, увеличению генераций, что в целом ухудшит фитосанитарное состояние плодовых культур. С целью выявления вредителей (плодовые клещи, тли, щитовки, ложнощитовки, кистехвост обыкновенный, кольчатый шелкопряд, листовертки, пяденицы, щавелевый пилильщик) на ранних этапах развития проводят учеты численности их зимующих стадий.
    К профилактическим мероприятия  по снижению численности и вредоносности фитофагов и развития фитопатогенов относятся так же вырезка и сжигание ветвей заселенных вредителями; сбор и уничтожение кладок яиц, зачистка раковых ран, трещин на коре, дезинфекция и нанесение лечебной замазки.
    Погодные условия весеннего периода способствовали повсеместному выходу из мест зимовки и заселению плодовых яблонным цветоедом, яблонной тлей и грушевой медяницей. В садах продолжаются постоянные фитосанитарные наблюдения и при достижении вредителями экономического порога вредоносности в садах проводятся инсектицидные обработки, препаратами, включенными в «Государственный реестр…». Всего по республике инсектициды внесены на площади 1,0 тыс. га.
    Кроме вредителей угрозу для плодовых культур представляет парша яблони и груши, так как в данный период происходит рассеивание сумкоспор возбудителя. Высокоэффективным профилактическим приемом в садах является проведение фунгицидных обработок медьсодержащими препаратами. Защитные мероприятия проведены на площади 4,48 тыс. га.
    Считаем необходимым обратить внимание на проведение защитных мероприятий против сорной растительности, которые включают в себя как проведение культивации в междурядьях так и внесение гербицидов.
    Сорняки представляют большую опасность для садов, так как они забирают влагу и питательные вещества из почвы, в засоренных садах создаются благоприятные условия для развития вредителей и болезней. Применение гербицидов является наиболее важным методом в поддержании почвы в свободном от сорняков состоянии в приствольных полосах.
Комплексный подход в защите сада от болезней и вредителей способствует хорошему росту и высокой урожайности плодовых культур.

Государственная инспекция по защите растений


15.04.2020

Другие новости

23.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 13 по 19 октября 2023 года

16.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 29 сентября по 12 октября 2023 года

13.10.2023
Об участии специалистов лабораторий в международном семинаре-практикуме

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1064
Страницы:

Возврат к списку