Новости
Новости

Проведение обработок средствами защиты растений на полях республики в начале мая 2020 года

   На сегодняшний день по республике наблюдается улучшение агрометеорологической обстановки. Прошедшие дожди пополнили содержание влаги в верхнем слое почвы, что будет способствовать формированию продуктивности зерновых колосовых культур.
    Озимые зерновые культуры находятся в фазе конец кущения-начало выхода в трубку. Агрономические службы сельхозпредприятий завершают проведение химпрополок на данных посевах и приступают к проведению обработок против вредителей и болезней. В посевах отмечается распространение мучнистой росы, септориоза, бурой ржавчины. Следует отметить, что обработки фунгицидами необходимо проводить при наступлении экономического порога вредоносности развития болезни.
    В настоящее время фаза развития озимого рапса – бутонизация-начало цветения. Отмечается активное заселение посевов рапсовым цветоедом, при достижении пороговой численности вредного объекта проводятся инсектицидные обработки.
   Посевы яровых зерновых культур находятся в фазе всходы-начало кущения. Складывающиеся погодные условия способствуют интенсивному нарастанию сорной растительности в посевах и сельхозорганизации уже приступили к проведению химпрополок. Борьба с сорняками является неотъемлемой частью современных технологий по выращиванию яровых зерновых культур. Ассортимент гербицидов для проведения химпрополок позволяет дифференцированно подходить к каждому полю с учетом видового состава сорняков.
   А так же еще раз напоминаем, что при выборе препаратов и их применении необходимо руководствоваться Государственным реестром средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь и его дополнениями.
   Обращаем Ваше внимание, что при процедуре государственной регистрации для ранее зарегистрированных средств защиты растений возможно расширение спектра применения, уточнение регламентов применения, изменение нормы расхода и др. У некоторых препаратов подходит окончание сроков регистрации и перерегистрация или восстановление регистрации может быть не на всех культурах, обозначенных ранее. Самую достоверную информацию вы найдете по ссылке https://www.ggiskzr.by/reestr/.

Инспекция по защите растений 


06.05.2020

Другие новости

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса

23.08.2023
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

18.08.2023
Осенняя защита озимого рапса от сорной растительности


Новости 41 - 50 из 1059
Страницы:

Возврат к списку