Новости
Новости

О фитосанитарной ситуации в посевах сельскохозяйственных культур по состоянию на 17.06.2020

  

По данным Белгидромета в ближайшее время в Беларуси ожидается теплая и неустойчивая погода с дождями, грозами. В дальнейшем сохранится температура воздуха до +29°С. По мере прохождения дождей на территории республики произошло увеличение содержания почвенной влаги, что в сочетании с ожидаемой теплой погодой обеспечит благоприятные условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур.
    Посевы озимых зерновых культур находятся в фазе колошения – цветения. Отмечается поражение растений мучнистой росой, септориозом, ринхоспориозом, желтой ржавчиной, а также заселение злаковыми тлями, пъявицами, трипсами. При складывающихся благоприятных условиях ожидается нарастание развития заболеваний.
    Яровые зерновые культуры находятся в фазе трубкования – начало колошения. Из заболеваний в посевах отмечаются мучнистая роса, септориоз, бурая ржавчина, ринхоспориоз, красно-бурая пятнистость на овсе, сетчатая пятнистость на ячмене. Продолжаются работы по внесению фунгицидов. Из вредителей отмечаются тли и пьявицы. В случае установлении сухой и жаркой погоды численность пьявицы возрастет, и особенно на участках, расположенных вблизи лесных насаждений. Возможно также увеличение численности и вредоносности тлей.
    В посевах озимого рапса продолжается образования стручков. Погодные условия остаются благоприятны для распространения и развития альтернариоза и склератиниоза. Из вредителей в посевах озимого рапса отмечается капустная тля, происходит заселение посевов стручковым капустным комариком.
    Рапс яровой находится в фазе бутонизации, по югу республики – начало цветения. В зависимости от фазы развития культуры опасность для культуры представляют различные вредители. Продолжается лет, яйцекладка и начало отрождения личинок капустной моли и заселение посевов рапсовым цветоедом и семенным скрытнохоботником. Работы по защите посевов рапса от вредителей продолжаются.
    В посевах люпина отмечается фаза бутонизации. Болезней на данный момент в посевах не отмечено, однако погодные условия способствуют появлению антракноза.
    Сахарная свекла находится в фазе 4-6 настоящих листьев. Продолжаются работы по химпрополке посевов. Проведенные обследования выявили заселение отдельных площадей свекловичной минирующей мухой и свекловичной тлей, проводятся инсектицидные обработки.
    В посевах кукурузы продолжаются работы по внесению гербицидов. В последнее время установившаяся теплая погода и достаточная влагообеспеченность способствуют нарастанию листьев кукурузы. На большинстве наблюдаемых полей в среднем на одном растении насчитывается 5-7 листьев, на самых поздних посевах отмечены всходы – 3-й лист. В силу сложившейся агрометеорологической обстановки (холодный май, характеризующийся резкими перепадами дневных и ночных температур) к середине июня развитие кукурузы отстает от прошлого года. Визуальная оценка состояния кукурузы на наблюдательных участках в основном хорошие, в Витебской и местами в Гомельской области – удовлетворительные. В ближайшее время агрометеорологические условия для формирования зеленой массы кукурузы будут благоприятными. 
    В данный период лен находится в фазе «елочка» – быстрый рост по северу республики, начало бутонизации – по югу республики. Из болезней в посевах отмечен антракноз. При повышенной влажности и неустойчивой погоде с резкими колебаниями температуры, ожидается нарастание распространения болезни.
    Посадки картофеля находятся в фазе активного роста. Заселения посадок колорадским жуком отмечается повсеместно. В республике приступили к проведению инсектицидных обработок. При благоприятных погодных условиях возможно нарастание численности и вредоносности колорадского жука.
   Для недопущения потерь урожая фитосанитарную ситуацию в посевах необходимо держать на контроле и при достижении ЭПВ вредных организмов, проводить обработки в строгом соответствии с регламентами применения зарегистрированных средств защиты растений.

Инспекция по защите растений


19.06.2020

Другие новости

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса


Новости 41 - 50 из 1061
Страницы:

Возврат к списку