Новости
Новости

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ РУП «ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ»

ВНЕСЕНИЕ ГЛИФОСАТСОДЕРЖАЩИХ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОЛЯХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ПОД ПОСЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

1. Не занижайте норму внесения глифосатов

Снижение нормы расхода, попытки сэкономить приводят к неполной гибели многолетних сорняков. Нормы внесения гербицидов-производных глифосата зависят от видового состава сорняков. Против пырея применяют 3–4 л/га 36 % препаратов, видов полыни, осотов – 5–6 л/га и т.д. В последние годы снизилось количество полей, засоренных пыреем ползучим, однако появились участки, где происходит накопление наиболее устойчивых видов – чистеца болотного, дремы белой, мяты полевой, клеверов. Такой же принцип применяется для норм внесения более высококонцентрированных глифосатов, напр. Торнадо 500, ВР, Вольник супер, ВР и др. Чем больше на участке устойчивых к глифосатам сорняков, тем выше должна быть норма их расхода.

2. Не следует торопиться со вспашкой участка после применения глифосатов

Проведя пахоту через 10–14–21 день после обработки, мы даем время для дополнительного поглощения глифосата сорняками. Если говорить о самом минимальном времени, необходимом для проникновения препарата в растение, то это 1–3 дня для однолетних сорняков и 3–5 дней для многолетних. Так как глифосат передвигается по всей корневой системе сорняков, полная их гибель (пожелтение и засыхание) происходит в течение 14–21 дня.

3. Чем меньше воды будет внесено на гектар, тем лучше

Оптимальный расход воды приводит к образованию капель с высокой концентрацией глифосата, что улучшает поглощение препарата сорняками. Норма расхода рабочей жидкости колеблется в пределах от 50 до 200 л/га и зависит от температурного режима, увлажненности поверхности листьев, от вида опрыскивающей техники, наличия солевой примеси, которые взаимодействуют с солями глифосата. Кроме этого, следует помнить, что при внесении глифосатов методом малообъемного опрыскивания возрастает риск формирования мелких капель, которые могут переноситься потоками воздуха и при порывах ветра вызвать повреждения близлежащих культур, а попав на растения могут быстро испариться, ввиду высоких температур воздуха.

4. Необходимо учитывать погодные условия

Глифосаты – это водорастворимые соединения. Наличие плотного воскового налета на листовой пластинке мешает их проникновению в ткани листа. Поэтому эффективность глифосатов возрастает во влажных условиях, когда устьица растений открыты, а также когда почва увлажнена, и процессы обмена веществ в растении идут очень активно. Соответственно, эффективность может снижаться в условиях низкой влажности и когда растения испытывают стресс от недостатка влаги. Холодная погода может служить для растения стрессовым фактором. Оптимальная температура воздуха для воздействия препаратов составляет 15–25 °С. Хотя они работают и при температуре 5 °С, однако их действие замедляется. Т.е. применение глифосатов в условиях пониженных температур и по переросшим сорнякам может снизить их эффективность, а также ждать гибели сорняков придется дольше.

5. Выдерживайте сроки применения глифосатов до и после дождя

Примерно через час после обработки вода испаряется с поверхности сорных растений, но поглощение глифосата растениями происходит медленно, поэтому рекомендуется иметь в запасе не менее 2–4 часа до выпадения осадков. Дожди, выпавшие через 1–2 часа после обработки, значительно снижают гербицидный эффект.

6. Попадание препарата на сорняки – залог успеха

Максимальная эффективность достигается при внесении гербицидов по активно вегетирующим сорным растениям. Поэтому проводить обработку глифосатами сразу после уборки нежелательно. Необходимо дождаться отрастания многолетних сорных растений. В условиях засухи при низком срезе полѐгших зерновых культур для стимулирования отрастания многолетников желательно провести дискование стерни, а через 2–3 недели после него – опрыскивание по отросшим сорнякам.

Перед проведением опрыскивания тщательно и быстро убрать всю солому с поля. Глифосаты – гербициды листового действия, поэтому наличие соломы на полях препятствует попаданию препарата на листьях сорняков и желаемый эффект не достигается.

Медленное поглощение глифосатов или даже их инактивация может быть вызвана грязью или пылью на листьях растений, принесенными пыльными бурями. Органическое вещество или частички глины могут инактивировать глифосаты.

Таким образом, на эффективность глифосатов влияет большое количество факторов, и чтобы добиться ожидаемого эффекта при их внесении, необходимо всех их учитывать.

Подготовила: канд. с.-х. наук, доцент Якимович Е.А



26.08.2022

Другие новости

22.09.2014
О случаях выявления карантинных объектов за период с 12 по 18 сентября 2014 года

16.09.2014
Об обнаружении карантинных объектов за период с 01 по 11 сентября 2014 года

05.09.2014
ИНФОРМАЦИЯ о результатах осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь за август 2014 года

02.09.2014
О случаях выявления карантинных объектов за период с 01 по 28 августа 2014 года

01.09.2014
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

01.09.2014
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

24.07.2014
О результатах осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь за 1-е полугодие 2014 года

21.07.2014
О ввозе зараженной подкарантинной продукции

16.07.2014
О случаях выявления карантинных объектов за период с 27 июня по 10 июля 2014 года

25.06.2014
О случаях выявления карантинных объектов в подкарантинной продукции за период с 13 по 24 июня 2014 года


Новости 921 - 930 из 1059
Страницы:

Возврат к списку