Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 07 по 13 февраля 2025 года

За период с 07 по 13 февраля 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 4 вида карантинных объектов в 4 случаях обнаружения:

западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 1 случай на землянике свежей;

– южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)) – 1 случай в томатах свежих;

– белая ржавчина хризантем (Pucciniahoriana Henn.) – 1 случай на срезанных цветах хризантем;

– горчак ползучий (Acroptilonrepens DC.) – 1 случай в семенах горчицы продовольственной.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

Справочно: Южноамериканская томатная моль – опасный карантинный вредитель, который повреждает и уничтожает томаты в открытом и закрытом грунте. Кроме томатов, T. аbsoluta питается на других овощных культурах семейства Пасленовые (картофель, баклажан, перец и другие). Вредят гусеницы, которые поедают ткани листа, образуя на его поверхности мины (пятна) неправильной формы. Внутри этих мин могут быть как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности. В результате лист томата становится похожим на полупрозрачную марлю, при этом сохраняет свою форму. Повреждают гусеницы и плоды томатов, способствуя их загниванию и существенно снижая товарные качества. Источником распространения южноамериканской томатной моли могут быть заселенные гусеницами плоды томатов; рассада с яйцами или гусеницами; естественный лёт бабочек в летний период (имаго томатной моли хорошо летают и подхваченные ветром переносятся на значительные расстояния).

 


17.02.2025

Другие новости

11.08.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 31 июля по 6 августа 2015 года

06.08.2015
О проводимой работе в Республике Беларусь по выявлению поддельных, выданных с нарушениями фитосанитарных сертификатов и принятых мерах

05.08.2015
Об эффективности осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь в первом полугодии 2015 года

04.08.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 17 июля по 30 июля 2015 года

20.07.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 10 июля по 16 июля 2015 года

14.07.2015
Итоги 1-го конкурса мастерства среди специалистов государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений

13.07.2015
Об обнаружении карантинных объектов

06.07.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 26 июня по 01 июля 2015 года

29.06.2015
Об обнаружении карантинных объектов

29.06.2015
Уточнение в в печатном издании Государственного реестра средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных для применения на территории Республики Беларусь (выпуск, 2014 года) на странице 434


Новости 931 - 940 из 1137
Страницы:

Возврат к списку