Новости
Новости

Об имеющих место случаях выявления поддельных и выданных с нарушениями фитосанитарных сертификатов стран – происхождения подкарантинной продукции

         Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» информирует, что в июле – августе текущего года при содействии  Министерства иностранных дел Республики Беларусь  проводилась работа по получению подтверждений действительности  фитосанитарных сертификатов из ряда стран  (Боснии и Герцеговины, Сербии, Израиля, Турции, ЮАР, Марокко, Китая, Македонии и др.), а так же  были налажены прямые контакты с рядом Национальных организаций по карантину и защите растений. По направленным запросам только за август месяц было подтверждено 18 случаев выявления поддельных фитосанитарных сертификатов (Турция, Босния и Герцеговина, Марокко).

          Кроме того, документарный контроль в Республике Беларусь поступающих подкарантинных грузов с начала 2015 года выявил 881 случай несоответствия сопровождающих грузы фитосанитарных сертификатов (в том числе поддельных) установленным НОКЗР формам и предъявляемым к их заполнению требованиям из 41 страны, в том числе за июль – августа 212 случаев.

          Следует отметить, что с 6 августа текущего года (принятие уполномоченными органами Российской Федерации мер по уничтожению санкционной продукции) по настоящее время в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в Республике Беларусь выявлено 67 случаев несоответствия сопровождающих грузы фитосанитарных сертификатов.

          Во всех случаях выявленных нарушений были приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами в области карантинного фитосанитарного контроля (надзора) Евразийского экономического союза и Республики Беларусь.


01.09.2015

Другие новости

23.08.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 13 по 19 августа 2021 года

17.08.2021
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территоии Республики Беларусь

16.08.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 06 по 12 августа 2021 года

12.08.2021
ВНИМАНИЕ!!! Внесены изменения в законодательный акт в области семеноводства

09.08.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 30 июля по 05 августа 2021 года

04.08.2021
ВНИМАНИЕ!!! Утверждены новые законодательные акты в области семеноводства

02.08.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 июля 2021 года

28.07.2021
Внимание! Пчёлы!

26.07.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 июля 2021 года

19.07.2021
Подготовка незагруженных складских помещений к хранению зерна урожая 2021 года.


Новости 321 - 330 из 1139
Страницы:

Возврат к списку