Почтовый адрес: Республика Беларусь, 220034 г. Минск, ул. Краснозвездная, 8
Телефон/факс: (+375 17) 355-98-57; 374-53-57

Новости

Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!

В Мозырском районе Гомельской области в посевах кукурузы отмечаются яйцекладки стеблевого кукурузного мотылька. Вредителем заселено 17% обследованных площадей.

Стеблевой кукурузный мотылек (Ostrinia nubilalis Hbn.) явлется одним из самых опасных вредителей кукурузы, потери от которого могут составлять до 40% формирующегося урожая.

Наиболее опасны повреждения гусеницами вредителя стеблей и початков, особенно в первый период вегетации кукурузы. Поврежденные стебли кукурузы переламываются или усыхают, снижается урожай семян. Кроме того, наклоненные и поломанные стебли затрудняют уборку и вызывают дополнительные потери урожая.

При повреждении метелок снижается озерненность початков, зерна располагаются неравномерно, иногда початки деформируются.

Повреждение листовых оберток и ножки початка в ранней фазе созревания ведет к нарушению процессов, связанных с фотосинтезом, а также транспорта воды и питательных веществ. При этом початок или вовсе не развивается, или формируется уродливым, с небольшим количеством семян. Кроме того, поврежденные початки легче заражаются фузариозом, гнилью початков, пузырчатой головней и становятся непригодными для использования.

На фото (РУП «Институт защиты растений») представлены характерные повреждения кукурузы стеблевым мотыльком.




Для определения целесообразности и оптимальных сроков проведения защитных мероприятий в период вегетации культуры, специалисты инспекции проводят еженедельные обследования посевов кукурузы на наличие яйцекладок и гусениц вредителя. В осенний период обследуются пожнивные остатки культуры на наличие зимующего запаса гусениц вредителя.

По данным обследований, в 2016 году по республике вредителем выше экономического порога вредоносности было заселено 11,05 тыс.га посевов, в том числе: Брестская область – 0,73 тыс.га (Брестский, Ивановский, Каменецкий, Малоритский и Пинский районы), Витебская  – 0,37 тыс.га (Витебский район), Гомельская – 9,95 тыс. га (Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Ельский, Калинковичский, Кормянский, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий и Хойникский районы). 


В 2016 году зимующим запасом гусениц вредителя было заселено 33,63 тыс. га, что составило 3% от площади, подлежащей к уборке. Агротехнические мероприятия для уничтожения зимующего запаса вредителя проведены на площади 619,08 тыс. га, в том числе: измельчение стерни (измельчитель стерневой ИС-7.1 и др.– 9,87 тыс. га, дискование – 279,86 тыс. га, вспашка – 300,06 и другие мероприятия – 11,29 тыс. га.

При достижении численности вредителя экономического порога вредоносности, необходимо провести обработку одним из инсектицидов в соответствии с регламентами Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений необходимо проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

Своевременное обнаружение вредителя и проведение защитных мероприятий позволят предотвратить значительные потери урожая.

Государственная инспекция по защите растений


11.07.2017

Другие новости

07.06.2017
О реализации и применении средств защиты растений

02.06.2017
Контроль над вредными объектами в посевах сельскохозяйственных культур

26.05.2017
Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы

19.05.2017
Внимание! Погода способствует развитию вредных организмов.

12.05.2017
О мероприятиях по защите растений в текущем сезоне

02.05.2017
Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур

17.04.2017
О подготовке посевного материала люпина

14.04.2017
О протравливании посадочного материала картофеля

13.04.2017
Опасные вредители и болезни косточковых культур

10.04.2017
Хлебная жужелица – опасный вредитель озимых зерновых культур ранее не имевший экономического значения в Республике Беларусь

07.04.2017
Залог успеха – своевременное проведение мероприятий по защите растений

03.04.2017
О втором национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР

29.03.2017
Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период

27.03.2017
ВНИМАНИЕ!!! Не допустить распространения в посевах озимого рапса стеблевого капустного скрытнохоботника и капустной моли

16.03.2017
Весенние работы в саду

09.03.2017
Состояние озимых культур в монолитах

02.03.2017
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2017 г. № 13

27.02.2017
О необходимости предпосевной обработки и определения качества протравливания семян

24.02.2017
Хранение продукции в Минской области

23.02.2017
Результаты деятельности по выявленным нарушениям в области карантинного фитосанитарного контроля (надзора) при поступлении растительной продукции в Республику Беларусь за 2016 год


Новости 521 - 540 из 581
Страницы:

Возврат к списку