Почтовый адрес: Республика Беларусь, 220034 г. Минск, ул. Краснозвездная, 8
Телефон/факс: (+375 17) 355-98-57; 374-53-57

Новости

Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!

В Мозырском районе Гомельской области в посевах кукурузы отмечаются яйцекладки стеблевого кукурузного мотылька. Вредителем заселено 17% обследованных площадей.

Стеблевой кукурузный мотылек (Ostrinia nubilalis Hbn.) явлется одним из самых опасных вредителей кукурузы, потери от которого могут составлять до 40% формирующегося урожая.

Наиболее опасны повреждения гусеницами вредителя стеблей и початков, особенно в первый период вегетации кукурузы. Поврежденные стебли кукурузы переламываются или усыхают, снижается урожай семян. Кроме того, наклоненные и поломанные стебли затрудняют уборку и вызывают дополнительные потери урожая.

При повреждении метелок снижается озерненность початков, зерна располагаются неравномерно, иногда початки деформируются.

Повреждение листовых оберток и ножки початка в ранней фазе созревания ведет к нарушению процессов, связанных с фотосинтезом, а также транспорта воды и питательных веществ. При этом початок или вовсе не развивается, или формируется уродливым, с небольшим количеством семян. Кроме того, поврежденные початки легче заражаются фузариозом, гнилью початков, пузырчатой головней и становятся непригодными для использования.

На фото (РУП «Институт защиты растений») представлены характерные повреждения кукурузы стеблевым мотыльком.




Для определения целесообразности и оптимальных сроков проведения защитных мероприятий в период вегетации культуры, специалисты инспекции проводят еженедельные обследования посевов кукурузы на наличие яйцекладок и гусениц вредителя. В осенний период обследуются пожнивные остатки культуры на наличие зимующего запаса гусениц вредителя.

По данным обследований, в 2016 году по республике вредителем выше экономического порога вредоносности было заселено 11,05 тыс.га посевов, в том числе: Брестская область – 0,73 тыс.га (Брестский, Ивановский, Каменецкий, Малоритский и Пинский районы), Витебская  – 0,37 тыс.га (Витебский район), Гомельская – 9,95 тыс. га (Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Ельский, Калинковичский, Кормянский, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий и Хойникский районы). 


В 2016 году зимующим запасом гусениц вредителя было заселено 33,63 тыс. га, что составило 3% от площади, подлежащей к уборке. Агротехнические мероприятия для уничтожения зимующего запаса вредителя проведены на площади 619,08 тыс. га, в том числе: измельчение стерни (измельчитель стерневой ИС-7.1 и др.– 9,87 тыс. га, дискование – 279,86 тыс. га, вспашка – 300,06 и другие мероприятия – 11,29 тыс. га.

При достижении численности вредителя экономического порога вредоносности, необходимо провести обработку одним из инсектицидов в соответствии с регламентами Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений необходимо проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

Своевременное обнаружение вредителя и проведение защитных мероприятий позволят предотвратить значительные потери урожая.

Государственная инспекция по защите растений


11.07.2017

Другие новости

12.07.2017
Внимание !!! Всем участникам внешнеэкономической деятельности, занимающимся ввозом на таможенную территорию ЕАЭС продукции растительного происхождения !!!

11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

10.07.2017
Подтверждение квалификации КТЛ

07.07.2017
Внимание, фитофтороз картофеля!!!

30.06.2017
Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!

30.06.2017
В стране сложились погодные условия для распространения пероноспороза лука

26.06.2017
Рекомендация по подготовке складских помещений к закладке на хранение зерна и семенного материала

07.06.2017
О реализации и применении средств защиты растений

02.06.2017
Контроль над вредными объектами в посевах сельскохозяйственных культур

26.05.2017
Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы

19.05.2017
Внимание! Погода способствует развитию вредных организмов.

12.05.2017
О мероприятиях по защите растений в текущем сезоне

02.05.2017
Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур

17.04.2017
О подготовке посевного материала люпина

14.04.2017
О протравливании посадочного материала картофеля

13.04.2017
Опасные вредители и болезни косточковых культур

10.04.2017
Хлебная жужелица – опасный вредитель озимых зерновых культур ранее не имевший экономического значения в Республике Беларусь

07.04.2017
Залог успеха – своевременное проведение мероприятий по защите растений

03.04.2017
О втором национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР


Новости 521 - 540 из 589
Страницы:

Возврат к списку