Новости
Новости

Белорусы могут ввозить без документов не более 5 кг фруктов и овощей и 3 букетов цветов

С 1 июля на территории стран Евразийского экономического союза вступили в силу Единые карантинные фитосанитарные требования. Из-за нововведения белорусы могут ввозить в страну без специальных сертификатов до 5 килограммов фруктов и овощей и до трех букетов цветов. Ввоз этих товаров ограничен также таможенными лимитами, которые ужесточили в апреле прошлого года.
1
Что изменилось с 1 июля?
С 1 июля допускается ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска без сопровождения фитосанитарным сертификатом общим весом не более 5 килограммов, а также цветов в количестве не более 3 букетов. Изменения утверждены решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 157.
2
Какие товары попали под ограничения?
Список подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска утвержден решением комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе». В этот перечень входят, к примеру, многие свежие овощи (в том числе картофель, томаты, лук, капуста, морковь, репа, свекла столовая), свежие фрукты (в том числе виноград, дыни, яблоки), сушеные фрукты, орехи и другое.
3
На какие товары не распространяются лимиты?
Без ограничений (но не больше лимитов беспошлинного ввоза товаров) белорусы по-прежнему могут ввозить в страну подкарантинную продукцию с низким фитосанитарным риском. К примеру, сушеные овощи, смешанные приправы, желуди, табачное сырье и прочее.
4
Кого затронули изменения?
Требования являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти государств-членов, уполномоченными органами по карантину растений, органами местного самоуправления, юрлицами, физлицами (в том числе зарегистрированными в качестве ИП), деятельность которых связана с производством, заготовкой, переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией и использованием подкарантинной продукции.
5
Всего ли транспорта касаются ограничения?
Ограничения распространяются на подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска, которую перемещают через таможенную границу Евразийского экономического союза в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже пассажиров судов, самолетов, пассажирских вагонов, автотранспортных средств, членов экипажей судов, самолетов, поездных бригад и водителей автотранспортных средств.
6
Где взять сертификат на товар?
Фитосанитарный сертификат выдается фитосанитарной службой той страны, в которой была приобретена продукция, уточняют в Минсельхозпроде. К примеру, если физлицо купит продукцию в Польше с превышением лимитов, то нужно обратиться в фитосанитарную службу этой страны. «Подается заявка, проводится соответствующий досмотр этой продукции, выдается документ, подтверждающий фитосанитарную безопасность. После этого физлицо с сертификатом спокойно может ввезти любое количество продукции, но не больше норм беспошлинного ввоза», — пояснили в Минсельхозпроде.
7
За сертификат нужно платить?
В каждой стране существуют свои условия получения фитосанитарного сертификата. Как правило, их выдача платная.
8
На провозку семян будут действовать лимиты?
Семенной и посадочный материал с 1 июля необходимо ввозить с фитосанитарным сертификатом независимо от количества товара. Это связано с большим фитосанитарным риском.
9
Документы по фитоконтролю нужны только с превышения?
Документы нужны только на товар, который превышает лимиты. К примеру, если путешественник хочет провезти 5 килограммов свежих томатов и 2 килограмма орехов, то сертификат нужно будет получить только на орехи. А если же захочет привезти 7 килограммов томатов, то сертификат потребуется на весь товар.
10
Действуют ли ограничения, если ввозить товары через Россию?
Требования единые как при ввозе товаров в страны ЕАЭС, так и при перемещении из одного государства союза в другое, уточнили в Минсельхозпроде.
11
Что будет за превышение лимитов?
Тем, кто попытается провезти подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска без сертификата, предложат вернуться за документами. Если этот вариант не устроит путешественника, то ему предложат пересечь границу без товара, превышающего лимиты.


08.08.2017

Другие новости

06.09.2018
Уход за насаждениями плодовых культур после сбора урожая

03.09.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 24 по 30 августа 2018 года

31.08.2018
Перспективные сельскохозяйственные культуры: капуста пекинская и перец сладкий

31.08.2018
Появление вредителей в посевах озимого рапса

24.08.2018
О производстве яблок в Республике Беларусь

24.08.2018
Регистрационные испытания средств защиты растений и удобрений в 2018 году

24.08.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 17 по 23 августа 2018 года

21.08.2018
2018 год принесет высокий урожай фруктов.

20.08.2018
Об обнаружении карантинных объектов

17.08.2018
О внесении глифосатов


Новости 501 - 510 из 1059
Страницы:

Возврат к списку