Новости
Новости

Ввоз фруктов и овощей без документов по урезанным лимитам

     С 1 июля белорусы могут ввезти без фитосанитарных сертификатов не больше 5 килограммов фруктов и овощей и 3 букетов цветов. Таможенники пояснили, какие товары нельзя провозить без документов, а также распространяются ли урезанные лимиты на несовершеннолетних.
     Напоминаем, что с 1 июля вступили в силу Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденные решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года № 157.
     По новым правилам без сопровождения фитосанитарного сертификата запрещается ввоз гражданами в ручной клади подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом более 5 кг, цветов в количестве более 3 букетов. Также запрещен ввоз без фитосанитарного сертификата в любом количестве семенного и посадочного материала (включая семенной и продовольственный картофель и материал для селекционных и научно-исследовательских целей).
     К подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска относятся овощи (помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки и т.д.), фрукты (яблоки, груши, абрикосы, арбузы, дыни, персики и т.д.), ягоды (клубника, малина, вишня, черника и т.д.),грибы (включая культивируемые и дикорастущие), зелень (салат, петрушка, укроп и пр.),орехи и другие товары растительного происхождения. Полный перечень подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска определен решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».
     Термин «букет» означает собранные вместе срезанные цветы, бутоны, листья, травы и другие части растений без цветков и бутонов, свежие и (или) засушенные, в количестве не более 15 штук. Таким образом, можно провозить без документов не более 45 цветков.
     Для несовершеннолетних детей нормы ввоза продукции высокого фитосанитарного риска одинаковы с взрослыми.
     Контроль товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю, осуществляют сотрудники Государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, которые, на примере Брестской таможни, работают в автодорожных пунктах пропуска «Брест», «Мокраны», «Домачево», «Козловичи» и «Верхний Теребежов». В связи с этим Брестская таможня во избежание конфликтных ситуаций рекомендует гражданам при ввозе подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска общим весом более 5 кг, цветов в количестве более 3 букетов, семенного и посадочного материала без фитосанитарного сертификата следовать через вышеуказанные пункты пропуска.
     Без ограничений (но не больше лимитов беспошлинного ввоза товаров) по-прежнему допускается ввозить в страну подкарантинную продукцию с низким фитосанитарным риском. К примеру, сушеные овощи, смешанные приправы, желуди, табачное сырье и прочее.
     Данные требования являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти государств-членов, уполномоченными органами по карантину растений, органами местного самоуправления, юрлицами, физлицами (в том числе зарегистрированными в качестве ИП), деятельность которых связана с производством, заготовкой, переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией и использованием подкарантинной продукции.
     Для ввоза подкарантинной продукции свыше нормы необходимо иметь фитосанитарный сертификат, который выдается фитосанитарной службой страны приобретения продукции.
     При желании ввезти подобные товары подается заявка в стране приобретения, проводится соответствующий досмотр этой продукции, после чего выдается документ, подтверждающий фитосанитарную безопасность. После этого физическое лицо с сертификатом может ввезти любое количество продукции, но не больше норм беспошлинного ввоза. Справочно: при поездках за границу чаще чем раз в три месяца — на сумму не более 300 евро и весом не более 20 кг, реже одного раза в три месяца — на сумму 1500 евро и 50 кг.


08.08.2017

Другие новости

19.04.2024
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии

15.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 апреля 2024 года

10.04.2024
Славянский базар в Витебске 2024

08.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2024 года

02.04.2024
Отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации

01.04.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2024 года

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году


Новости 1 - 10 из 1059
Страницы:

Возврат к списку