Новости
Новости

Проведение мероприятий по защите растений в осенний период

Проведение мероприятий по защите растений регламентируется организационно – технологическими нормативами возделывания культур и является обязательным к исполнению.
Необходимо отметить, что внесение глифосатсодержащих гербицидов в осенний период является незаменимым приемом для уничтожения трудноискоренимых многолетних сорняков (полынь обыкновенная, дрема белая, щавель конский, чистец болотный и др.) против которых малоэффективны химические средства защиты растений в период вегетации. Сельскохозяйственными организациями республики внесено глифосатсодержащих гербицидов на площади 546,5 тыс.га или 69% к запланированному.
Самая сложная ситуация складывается в Гомельской области с внесением глифосатов, где обработано только 8,7 тыс.га площадей в то время, как в Минской – 156,7 тыс.га , Гродненской – 128,3 тыс.га и т.д.
В республике завершается сев озимых зерновых культур.
Озимые зерновые ранних сроков сева находятся в фазе кущение, озимый рапс – 6 листьев.
По состоянию на 28.09.2017 года все области республики приступили к проведению химпрополки озимых зерновых культур (прополото 16,2 тыс.га).
Важно отметить, что осеннее применение гербицидов в посевах озимых зерновых культур имеет ряд преимуществ по сравнению с весенним, поскольку обеспечивает высокую биологическую эффективность прополки и меньше зависит от неблагоприятных погодных условий.
Химпрополка посевов озимого рапса на текущую дату проведена на площади 252,5 тыс.га или 72% к запланированному.
Посевы озимого рапса, в которых осенью не проведена химпрополка, как правило плохо перезимовывают, выходят из зимовки ослабленными и изреженными и при малейших заморозках могут погибнуть. Весной исправить такую ситуацию уже невозможно, так как весь потенциал урожая уже будет потерян.

                                                                                                              Инспекция по защите растений

03.10.2017

Другие новости

01.10.2012
Белая ржавчина хризантем

12.09.2012
Череда волосистая в шроте соевом из Аргентины

31.08.2012
Выявление средиземноморской плодовой мухи

27.08.2012
Амброзия полыннолистная

24.08.2012
Обнаружение западного кукурузного жука в Республике Беларусь

09.08.2012
ОБЩИЕ Дополнение к государственному реестру средств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.(от 28 марта 2012 г.и 15 ноября 2011 г. )

20.07.2012
Выявлен опасный карантинный объект - томатная минирующая моль (Tuta absoluta)

25.06.2012
с 23 июня 2012 года прекращена государственная регистрация средств защиты растений на основе действующего вещества ацетохлор.

01.06.2012
Выявлен опасный карантинный объект - томатная минирующая моль (Tuta absoluta)

09.04.2012
О государственной регистрации средств защиты растений, содержащих действующие вещество АЦЕТОХЛОР


Новости 1091 - 1100 из 1138
Страницы:

Возврат к списку