Новости
Новости

Протравливание семян – залог стабильных урожаев

Протравливание семян – залог стабильных урожаев

Протравливание – один из важнейших этапов в комплексе предпосевных мероприятий по подготовке семян. Использование протравителей надежно защищает зерновые культуры от болезней и вредителей.

Оптимальное состояние посевов и урожая зерновых культур в значительной степени зависит от фитопатологического состояния семенного материала.

Ежегодное проведение фитоэкспертизы семян зерновых культур специалистами инспекций по семеноводству, карантину и защите растений, указывает на отсутствие партий семян свободных от инфекций.

Семена зерновых культур служат источником распространения таких заболеваний, как головня (пыльная и твердая), фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили, фузариоза и гельминтоспориоза колоса, сетчатой пятнистости, септориоза и др. Кроме того, высокая инфекционная нагрузка на семенном материале может отрицательно сказаться на всхожести семян и способствовать раннему поражению посевов болезнями.

Следовательно, при подготовке такого семенного материала к посеву обязательным приемом для защиты от возбудителей болезней вызываемых поверхностной, внутрисеменной и почвенной инфекциями является протравливание. Это одно из наиболее целенаправленных, эффективных, экономически целесообразных и экологически малоопасных мероприятий.

Препараты, предназначенные для предпосевной обработки семенного материала, необходимо выбирать исходя из особенностей культуры, восприимчивости ее к тем или иным болезням, запланированного урожая и спектра активности действующих веществ препарата, согласно Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Необходимо учитывать, что протравители могут обеспечивать высокую эффективность только при качественной подготовке семян к протравливанию – освобождению от примесей и пыли, так как нередко при затаривании сеялок наблюдается пыление из – за обрушения препарата вместе с пылью и грязью. В результате происходят значительные потери протравителя и вследствие чего, снижение биологической эффективности.

Влажность зерна, после проведения приема и во время хранения протравленного семенного материала не должна превышать стандартную (14%) более чем на 1%.

Протравливание семян следует проводить с помощью специализированных машин с использованием индивидуальных защитных средств, лицами, не имеющими медицинских противопоказаний.


Инспекция по защите растений

20.02.2018

Другие новости

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса


Новости 41 - 50 из 1061
Страницы:

Возврат к списку