Новости
Новости

Обращаем внимание собственников личных подсобных хозяйств, огородников и дачников.

Обращаем внимание собственников личных подсобных хозяйств, огородников и дачников.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О карантине и защите растений» в редакции Закона Республики Беларусь от 18 июня 2016 года на территории Республики Беларусь к реализации и прменению допускаются только средства защиты растений, прошедшие комплекс регистрационных испытаний и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Приобретая средства защиты растений, рассмотрите информацию, указанную на тарной (упаковочной) этикетке.

На тарной (упаковочной) этикетке, в обязательном порядке должна быть указана информация об упакованном средстве защиты растений, его изготовителе, рекомендациях по применению, перевозке и хранению, номере государственной регистрации, номере партии, дате изготовления, сроках годности и хранения. Указывается также информация о мерах безопасности при транспортировке, хранении и применении, первой помощи при отравлении, способах обезвреживания пролитого или рассыпанного препарата.

Обратитесь к продавцу и попросите предоставить документ, подтверждающий качество средств защиты растений выданный производителем (паспорт качества либо сертификат соответствия).

В документе подтверждающим качество средств защиты растений указываются сведения о его наименовании, содержании в нем действующего вещества, производителе, дате изготовления, номере партии, массе нетто или объеме партии, количестве упаковочных единиц в партии, результатах проведенных испытаний и заключении о качестве средства защиты растений.

Торговое название средств защиты растений и регламенты их применения на тарных этикетках должны полностью соответствовать Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Приобретая зарегистрированные средства защиты растений, с соответствующим Государственному реестру названием, регламентами применения, номером государственной регистрации и документом подтверждающим качество средств защиты растений, Вы получаете гарантии того, что препарат прошел лабораторные и производственные испытания на безопасность, а его качество   подтверждается производителем.

Средства защиты растений, не включенные в Государственный реестр республики являются контрафактной продукцией, в которых незаконно используются объекты интеллектуальной собственности — товарные марки и знаки, патентные права и др. В сфере обращения средств защиты растений контрафактная продукция, в большинстве своём, является фальсифицированной, то есть поддельной. К ней относятся: копии зарегистрированных оригинальных препаратов и торговых марок с максимально близким к оригиналу или низким качеством воспроизведения упаковки, тарных этикеток и товарных знаков.

Состав и качество содержимого фальсифицированных продуктов варьирует от точного воспроизведения содержания действующих веществ, до наличия в продукте незарегистрированных действующих веществ или особо опасных примесей. 

Фальсифицированная продукция представляют реальную угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Гарантии на безопасность и качество таких средств защиты растений от государства и производителя отсутствуют.

Кроме этого, происходит уменьшение спроса на оригинальные товары, и даже частичное их вытеснение с рынка дешевыми подделками. Владелец товарного знака не только несет убытки в виде упущенной выгоды в связи с невозможностью продать оригинальный товар в объеме, который имелся бы при отсутствии на рынке контрафактного товара, наносится ущерб деловой репутации производителя, поскольку низкое качество подделок может создавать у потребителя негативное отношение к оригинальным знаку, которым маркируется такой товар.

Хотелось бы обратить внимание на то, что нарушителями могут быть признаны не только те, кто производит контрафактный товар, но и те, кто его распространяет.

Ознакомиться с перечнем средств защиты растений разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь, можно на сайте государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству карантину и защите растений» ggiskzr.by, в разделе «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».


24.04.2018

Другие новости

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса


Новости 41 - 50 из 1061
Страницы:

Возврат к списку