Новости
Новости

Итоги 2018 года для контрольно-токсикологической лаборатории

   

  Прошедший 2018 год был для лаборатории очень продуктивным и нестандартным. Год начался с оценки, проведенной РУП «Белорусский государственный центр аккредитации» (далее - БГЦА), по результатам которой лаборатория подтвердила свою техническую компетентность. Оценке со стороны БГЦА были подвергнуты четыре метода из области аккредитации с разными принципами определения – газовая и жидкостная хроматография, титрование, ионометрия.
     В течение года лаборатория приняла участие в 2 межлабораторных сличениях, организованных признанным провайдером РУП «Белорусский государственный институт метрологии», по определению показателей безопасности семян рапса и продуктов питания, а также с одной из ведомственных организаций по определению остаточных количеств средств защиты растений в продуктах питания растительного происхождения. Стоит отметить, что в двух сличениях результат нашей лаборатории был максимально близок к истинному значению образца (критерий z по модулю составил 0 и 0,01 при допустимом значении до 2,00), и в одном случае был вторым от приписанного значения (критерий z по модулю составил 0,03). Всего в программах проверки квалификации принимало участие от 3 до 27 лабораторий.
    Для контроля качества проводимых испытаний использовались не только внешние, но и внутренние инструменты. Так, в течение года был проведен внутрилабораторный контроль по 8 методам, разработана методика оценки неопределенности для одной методики и актуализированы для двух, проведена валидация (подтверждение пригодности) двух методик, на стадии оформления отчета находятся еще три. Внешнее обучение с целью повышения квалификации прошли пять специалистов, еще трое проходили внутреннее обучение и получили допуск к работе.
    Одним из направлений деятельности для нашей лаборатории является карантинная фитосанитарная экспертиза подкарантинной продукции методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции) в режиме реального времени. В течение года исследованию подвергались семена кукурузы, продовольственный и семенной картофель, луковицы цветов, саженцы кустарников и деревьев, горшечные растения. За год был выявлен 51 случай скрытой инфекции (бактериальная кольцевая гниль картофеля Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus) в семенном и продовольственном картофеле отгружаемом на экспорт. Всего было исследовано 1408 образцов подкарантинной продукции и проведено 2122 анализа ПЦР.
     По всем направлениям деятельности лаборатории – оценка полноты протравления семян, исследование средств защиты растений и пищевой продукции, кормов, подкарантинной продукции, почвы с мест складирования и полей возделывания – было проведено около 26 тысяч исследований, было выявлено 116 несоответствующих показателей в 113 образцах. За год было адаптировано 33 методики: 26 методик по определению действующих веществ в препаративных формах средств защиты растений и 7 методик по определению полноты протравливания семян.
     Лаборатория продолжает развиваться, и в планах у нас запустить подразделение микробиологии. Для этого закуплено и установлено необходимое оборудование, проведен ремонт помещений в соответствии с требованиями, введена новая штатная единица ведущего микробиолога и наняты сотрудники с соответствующим образованием. Микробиологические методы планируется проводить для обнаружения и идентификации возбудителей болезней подкарантинных объектов.
     Этот год еще раз показал, что вы можете доверить нам испытания вашей продукции!




26.02.2019

Другие новости

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса

23.08.2023
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

18.08.2023
Осенняя защита озимого рапса от сорной растительности

14.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 28 июля по 10 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1058
Страницы:

Возврат к списку