

Вы можете быть уверены в квалификации нашего персонала!
Руководство государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», заботясь о квалификации своих сотрудников и выполняя требования основополагающего стандарта СТБ ИСО/МЭК 17025-2007, ежегодно направляет их на обучение в Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА) и другие организации, имеющие лицензии на оказание образовательных услуг.
Благодаря высокому уровню оснащения контрольно–токсикологической лаборатории (КТЛ) государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» 15-16 апреля текущего года на нашей базе был проведен двухдневный тренинг с участием БГЦА, ООО «МИНКОМлаб» на тему: «ISO/IEC 17025:2017 Требования новой версии международного стандарта. Теоретические основы и практическое использование в работе хроматографов серии Кристалл».
С целью повышения уровня знаний и, что крайне ценно, углубления практических навыков в тренинге принимали участие специалисты КТЛ Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальных организаций, а также коллеги - представители государственной ветеринарной службы.
Выбор темы был связан с необходимостью перехода аккредитованных испытательных лабораторий Республики Беларусь на новую версию стандарта ISO/IEC 17025:2017. Лекции и практические занятия вели лучшие представители приглашенных организаций – ведущий инженер отдела методологии и тренингов БГЦА Кремер И.В., директор ООО «МИНКОМлаб» Честнов О.А., инженер-наладчик ООО «МИНКОМлаб» Карпович А.С.
В числе освещенных вопросов были:
- разъяснение требований политики БГЦА «Политика по переходу на новые стандарты и новые версии стандартов»;
- требования новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017;
- хроматографический аппаратно–программный комплекс на базе хроматографа «Кристалл»: технические характеристики, требования к размещению хроматографа, помещению, меры безопасности;
- основные узлы хроматографа;
- виды технического обслуживания;
- возможные неисправности и рекомендации по их устранению;
В закрепление полученных знаний на практике был проведен анализ на остаточные количества хлорорганических пестицидов в продукции растениеводства хроматографом «Хроматэк–Кристалл 5000», а также закреплены на практике навыки по замене мембран и лайнеров, установке капиллярной колонки, проведению калибровки, по техническому обслуживанию детекторов ПИД, ТИД, ЭЗД.
23.04.2019
Другие новости
05.04.2021
О публичном обсуждении проектов решений Совета Евразийской экономической комиссии
05.04.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 26 марта по 01 апреля 2021 года
29.03.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 19 по 25 марта 2021 года
24.03.2021
15-ая сессия Комиссии по фитосанитарным мерам
22.03.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 марта 2021 года
15.03.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 марта 2021 года
09.03.2021
Об обнаружении карантинных объектов с 26 февраля по 04 марта 2021 года
05.03.2021
С наступающим весенним праздником!
01.03.2021
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2020 год