Новости
Новости

ВНИМАНИЕ!! ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ОБЪЕКТ!!!

 

  В связи с сезонным увеличением поступления импортной овощной, цветочной и декоративной продукции и наступлением благоприятных погодных условий, существует опасность заноса карантинных вредителей закрытого грунта. Наиболее вредоносным из них является западный цветочный трипс (Frankliniella оccidentalis Pergande).

  Западный цветочный трипс – мелкое насекомое размером от 0,8 до 1,9 мм, от бледно-желтой до буро-коричневой окраски тела.

   Пожалуй, не удастся назвать ни одного растения, на котором бы не питался данный карантинный объект. Западный цветочный трипс повреждает все овощные (томаты, огурцы, сладкий перец и т.п.), декоративные (роза, гвоздика, хризантема, гербера и т.д.), плодовые (абрикос, персик, слива, нектарины и т. п.) и ягодные (земляника, виноград и т.д) культуры.

   Личинки и взрослые особи данного карантинного объекта высасывают клеточный сок из растений. В связи с этим, ткань вокруг поврежденной клетки приобретает вид серебристых штрихов и постепенно отмирает. Некротические пятна, сливаясь, образуют отверстия. Листья увядают и опадают. Кроме того, западный цветочный трипс питается нектаром цветов и их пыльцой. Это приводит к деформации почки, бутонов, цветков, потери их цвета, и преждевременного старения растений. На листьях и плодах появляются пузырьчатые образования в виде галов, а также темные рубцы, окаймленные белокурой тканью, что, в свою очередь, снижает качество продукции (цветов, овощей, фруктов). Кроме того, этот карантинный вредитель является переносчиком ряда вирусных заболеваний.

  Яйца, личинки и имаго западного цветочного трипса распространяются с посадочным материалом, срезкой, зеленными культурами, горшечными растениями, плодоовощной продукцией. Пронимфы и нимфы могут находиться в почве, таре, на упаковке. Имаго способно к естественному расселению, перенесению воздушными потоками на 10-100 км. Также трипс легко переносится на одежде, в волосах, орудиями возделывания. 

  Обращаем внимание субъектов хозяйствования, в т.ч. лиц, имеющих личное подсобное хозяйство, на своевременное обследование выращиваемой в закрытом грунте продукции. В случае обнаружения насекомых подобных на западного цветочного трипса незамедлительно сообщать в территориальные организации государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» для своевременного принятия необходимых мер.



04.05.2019

Другие новости

27.07.2017
Практические семинары «День поля» – передовые решения для ведения успешного сельскохозяйственного производства

24.07.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 14 по 20 июля 2017 года

20.07.2017
Подведены итоги открытого конкурса в электронном виде №100/17 МСХП на закупку средств защиты растений.

17.07.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 07 по 13 июля 2017 года

14.07.2017
Дачникам и другим заинтерисованным на заметку

13.07.2017
Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений

12.07.2017
Внимание !!! Всем участникам внешнеэкономической деятельности, занимающимся ввозом на таможенную территорию ЕАЭС продукции растительного происхождения !!!

11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

11.07.2017
Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!

10.07.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 30 июня по 06 июля 2017 года


Новости 621 - 630 из 1060
Страницы:

Возврат к списку