Почтовый адрес: Республика Беларусь, 220034 г. Минск, ул. Краснозвездная, 8
Телефон/факс: (+375 17) 355-98-57; 374-53-57

Новости

О фитосанитарной ситуации в посевах сельскохозяйственных культур

   По данным Белгидромета в ближайшее время в Беларуси ожидается небольшая облачность, без осадков, температура воздуха минимальная ночью +9..+15°С, максимальная днем +23..+29°С. К середине недели cформировалась теплая и неустойчивая погода с кратковременными дождями, грозами. В дальнейшем сохранится температура воздуха минимальная ночью +11..+18°С, максимальная днем +23..+29°С.
    Посевы озимых зерновых культур находятся в фазе колошения-цветение. На большинстве посевов отмечается поражение растений мучнистой росой, септориозом, ринхоспориозом, по югу республики – бурой ржавчиной, а также заселение злаковыми тлями, пъявицами, трипсами. Интенсивное развитие заболеваний следует ожидать при складывающихся благоприятных условиях. При сохранении жаркой и сухой погоды возможно нарастание численности вредителей. Наиболее плотный продуктивный стеблестой сформировался в Гродненской и Брестской областях. Формирование колоса на основных массивах озимых культур проходит при достаточной влагообеспеченности, однако из-за неравномерного распределения осадков в ряде районов, в первую очередь в юго-восточной части и местами на северо-западе республики, посевы ощущают дефицит влаги. По данным метеостанций запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы снизились до 2-3 мм, отмечено пожелтение и скручивание листьев от почвенной засухи. В ближайшее время из-за локального характера ожидаемых дождей недостаток почвенной влаги на части площадей сохранится, что может негативно повлиять на продуктивность колоса зерновых культур.
    Посевы яровых зерновых культур находятся в фазе кущения–трубкования. Завершаются работы по химпрополке посевов. Из заболеваний в посевах яровых зерновых отмечаются мучнистая роса на пшенице и ячмене, красно-бурая пятнистость на овсе и сетчатая пятнистость на ячмене. Из вредителей отмечаются тли и пьявицы. В случае установлении сухой жаркой погоды численность пьявицы возрастет, и в первую очередь на участках, расположенных вблизи лесных насаждений. Возможно также увеличение численности и вредоносности тлей.
    Продолжаются работы по химпрополке посевов сахарной свеклы. На полях отмечено поражение растений свекловичной минирующей мухой.
    Работы по внесению гербицидов в посевах кукурузы продолжаются. Культура находится в фазе 2-6 листьев. Основная часть недополотых посевов кукурузы находится в фазе всходы - 3 листа.
    Посевы льна находятся в фазе «елочка»- рост стебля. Из болезней в посевах имеет место антракноз. Существенную корректировку в проявлении болезни будут вносить погодные условия. При повышенной влажности и неустойчивой погоде с резкими колебаниями температуры, можно ожидать значительного распространение болезни.
    Посадки картофеля находятся в фазе всходы - образование боковых побегов. Заселения посадок колорадским жуком отмечено лишь в Гомельской и Минской областях. При благоприятных погодных условиях возможно нарастание численности и вредоносности колорадского жука.
    На семенниках клевера отмечается бутонизация-начало цветения. Из вредителей имеет место клеверный семяед, распространение и вредоносность которого зависит от погодных условий.
    В посевах озимого рапса продолжается фаза конец цветения - начало образования стручков. Погодные условия остаются благоприятны для распространения и развития таких болезней в посевах озимого рапса как альтернариоз, склератинио и фомоз. Из вредителей в посевах озимого рапса отмечаются капустная моль, семенной капустный скрытнохоботник, стручковый капустный комарик, а так же капустная тля.
    Рапс яровой находится в фазе 2-4 пары настоящих листьев – розетка, по югу - в фазе бутонизации. В зависимости от фазы развития культуры опасность рапсу представляют различные вредители. Поздние посевы продолжают заселяться крестоцветными блошками. Продолжается лет, яйцекладка и начало отрождения личинок капустной моли и заселение посевов рапсовым цветоедом.
   В посевах люпина отмечается фаза стеблевания-начало бутонизации. Болезней на данный момент в посевах не отмечено, однако погодные условия способствуют появлению антракноза.
    В плодово-ягодных насаждениях отмечено заселение деревьев яблонной тлей, а так же поражение листьев паршой, мучнистой росой и филлостиктозом.

Государственная инспекция по защите растений



06.06.2019

Другие новости

23.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 13 по 19 октября 2023 года

16.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 29 сентября по 12 октября 2023 года

13.10.2023
Об участии специалистов лабораторий в международном семинаре-практикуме

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1064
Страницы:

Возврат к списку