Новости
Новости

ВНИМАНИЕ!!! АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА HYPHANTRIA CUNEA DRURY!!! ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ!!!

   

     Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» информирует о том, что впервые на территории Республики Беларусь в населенных пунктах Гомельской области: г. Наровля, г.п. Брагин, г. Хойники и г. Речица выявлен опасный карантинный объект – американская белая бабочка Hyphantria cunea Drury. Данный объект относится к карантинным вредным организмам, ограниченно распространенным на территории Евразийского экономического союза согласно Единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 года №158. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год американская белая бабочка представляет большую опасность для лиственных насаждений! 

     В настоящее время на основании Закона Республики Беларусь от 25.12.2005 № 77-3 «О карантине и защите растений» и Положения о порядке определения и обозначения границ карантинной фитосанитарной зоны, установления, обеспечения и снятия карантинного режима, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2006 № 881, в местах обнаружения карантинного вредителя устанавливается карантинный режим и организуется проведение оперативных карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации первичных очагов американской белой бабочки.
     Обращаемся к субъектам хозяйствования и гражданам, в случаях обнаружения насекомых схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, а также паутинных гнезд с колониями гусениц незамедлительно сообщать в территориальные организации государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» для своевременного принятия мер. Номера телефонов территориальных организаций можно найти на сайте www.ggiskzr.by в разделе «контакты».
     Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя – паутинные гнезда с колониями гусениц, которые состоят из оплетенных паутиной листьев и ветвей растения. В начале это может быть несколько листочков, оплетённых паутиной, а позже – целая ветвь. Гнезда разрастаясь, могут достигать размера 1-1,5 м, иногда паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.


Справочно:
     

Американская белая бабочка повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (в их числе шелковица, клен ясенелистный, яблоня, слива, алыча), снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя, и, приводя к потере насаждениями декоративного, рекреационного и эстетического значения.
     Бабочки вредителя белоснежные с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Размах крыльев 25-35 мм. 

     Отродившиеся гусеницы светло-желтые. С каждой последующей линькой окрас гусеницы становится более темным, по бокам её тела проходит полоса лимонно-жёлтого цвета. Длина взрослой гусеницы – 30-40 мм. Гусеница сильно опушена длинными волосками. Куколка темно-коричневая в рыхлом паутинном коконе и располагается в трещинах коры, сухих листьях, растительном мусоре, почве. Немногие гусеницы летнего поколения окукливаются на листьях в кроне. 

  

Пути распространения вредителя:
-      транспортными средствами, перевозящими растительную и промышленную продукцию;
-      активный перенос в результате собственной миграции;
-      пассивный перенос на значительные расстояния воздушными потоками.
     Cвоевременное выявление американской белой бабочки, оперативное введение в действие карантинных фитосанитарных мер способствует эффективности проведенных мероприятий по локализации и ликвидации очага карантинного вредного организма.

 


19.07.2019

Другие новости

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года

25.08.2023
О необходимости применения регуляторов роста в посевах озимого рапса

23.08.2023
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

18.08.2023
Осенняя защита озимого рапса от сорной растительности


Новости 41 - 50 из 1059
Страницы:

Возврат к списку