Новости
Новости

Бактериальный ожог плодовых деревьев – опасное заболевание плодовых культур

            Бактериальный ожог во всем мире считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев. В Европу заболевание завезено в 50-60 годах.

            В 2007 году бактериальный ожог плодовых был впервые обнаружен в соседних странах Литве и Латвии, а также на территории Республики Беларусь. Единичные очаги его выявлены в Брестской и Минской областях. Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в установленном порядке были наложены карантинные ограничения, разработан комплекс мероприятий по дальнейшему недопущению распространения и ликвидации имеющихся очагов заражения.

            В 2008 году специалистами карантинной инспекции выявлены два случая заражения бактериальным ожогом посадочного материала плодовых культур импортного происхождения, завезенные на территорию Республики Беларусь. Саженцы в количестве 7000 штук уничтожены методом сжигания.

            Возбудитель ожога распространяется  насекомыми, птицами, с дождем и даже воздушными потоками, которые играют значительную роль в распространении патогена на большие расстояния. Одним из способов распространения бактериального ожога является перенос с посадочным и прививочным материалом, который имеет скрытую инфекцию, а также с инструментами при обрезке. Возбудитель поражает культурные и дикорастущие растения из семейства розоцветных. Кизильник, боярышник – самые восприимчивые к бактериальному ожогу растения, а среди плодовых деревьев больше всего страдают от заболевания груша, яблоня. Реже поражаются ожогом плодовых ирга, земляника, айва, малина, вишня, слива, черешня, абрикос и др.

            Поражаются все надземные части дерева: почки, цветки, листья, побеги, ветви и штамб. Заболевание начинается с соцветий, а затем переходит на побеги и ветки. Весной цветки внезапно чернеют и увядают, оставаясь на дереве. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, затем скручиваются и инфекция быстро распространяется вниз по дереву. Листья буреют и чернеют, но не опадают, оставаясь на дереве, в течение всего периода вегетации. Побеги становятся коричневыми и могут крючкообразно искривляется по типу «пастушьего посоха». Дерево производит впечатление обожженного огнем. Кора размягчается, может наблюдаться выделение экссудата в виде капель жидкости молочно-белого или желтоватого цвета. На коре болезнь образует клиновидные язвы. На срезе язвенная ткань выглядит красновато-коричневой.

            Интенсивное заражение происходит во время цветения, интенсивного роста побегов (июнь-июль) и усиленного сокодвижения (август-сентябрь).

            В отдельные годы и в разных регионах ожог проявляется нерегулярно, в зависимости от погодных условий, влияющих на развитие болезни. Оптимальная температура 20-280С и высокая влажность воздуха. Сухая солнечная погода ограничивает распространение инфекции.

            Сильно пораженные болезнью деревья, должны быть удалены целиком и сожжены.

С целью профилактики бактериального ожога необходимо:

1. Своевременно удалять и сжигать ветви и деревья, пораженные раковыми заболеваниями.

2. Инструменты после каждого среза необходимо продезинфицировать в 70% спирте или 10% формалином. Раны после обрезки необходимо замазать садовым варом или садовой замазкой.

3. В период роста плодов проводить профилактическое обследование сада.

4. Соблюдение агротехнических мероприятий при закладке садов, а также своевременное проведение химических обработок против тлей, цикадок.

5. Проводить профилактические  весенние обработки  медьсодержащими препаратами (азофос, медекс, купроксат).

            Государственное Учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» просит владельцев садов обратить внимание на перечисленные признаки и в случае выявления подозрительных повреждений плодовых деревьев обращаться в местные госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений, которые имеются в каждом районе республики.


20.04.2009

Другие новости

13.10.2023
Об участии специалистов лабораторий в международном семинаре-практикуме

02.10.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 сентября 2023 года

29.09.2023
Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию

25.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 21 сентября 2023 года

14.09.2023
Региональный семинар МККЗР «Здоровье растений для защиты окружающей среды»

13.09.2023
Химическая прополка как один из важнейших этапов защиты озимых зерновых культур

12.09.2023
Десикация кукурузы

04.09.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2023 года

29.08.2023
Осенняя защита посевов озимого рапса от вредителей

28.08.2023
Об обнаружении карантинных объектов с 11 по 24 августа 2023 года


Новости 41 - 50 из 1062
Страницы:

Возврат к списку