Новости
Новости

Памятка для дачника

  С наступлением весны питомниководами республики активизируется работа по подготовке к реализации посадочного материала плодово-ягодных культур. Контроль за качеством реализуемого посадочного материала, определение его товарной сортности осуществляет Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и его структурные подразделения.

В своей деятельности служба семенного контроля руководствуется Законом Республики Беларусь «О семенах» и техническими нормативно правовыми актами.

Для осуществления деятельности по выращиванию и реализации саженцев плодово-ягодных культур субъекты хозяйствования должны быть включены в Государственный реестр производителей, заготовителей семян.

Качество выращенного посадочного материала подтверждается удостоверением на стандартные саженцы, подвои, черенки, рассаду плодовых и ягодных культур, выданным ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» или его структурными подразделениями.

Нужно также следить за наличием этикеток на каждом саженце, где указывается следующая информация: наименование и адрес питомника; наименование культуры и помологический сорт; класс и категория саженца; возраст саженца; номер партии; обозначение настоящего стандарта. Этикетки выдаются областными государственными инспекциями по семеноводству только на стандартный посадочный материал, который подвергся строгому инспекторскому контролю.

Приобрести посадочный материал сейчас не проблема, сложнее сделать выбор из предлагаемого рынком огромного количества сортов плодово-ягодных культур. Лучше всего приживаются, не болеют и плодоносят саженцы, выращенные в местных почвенно-климатических условиях. Приобретать посадочный материал следует лишь в специализированных питомниках, где осуществляется инспекторский контроль за их выращиванием.

В погоне за «экзотическими»  сортами можно столкнуться с рядом проблем и для того чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, какие опасности вас подстерегают. Многие стараются не тратить время на поиски саженцев, покупают их на трассе и  по дороге на дачу. Этого делать категорически нельзя! Под видом желанного сорта вам могут продать нерайонированный, проще говоря, не приученный селекционерами к местным почвенно-климатическим условиям сорт. Часто на придорожных рынках продаются саженцы, привезенные  и из южных республик. На родине они стоят дешево, поэтому предприимчивые торговцы везут их на наши рынки, где тут же вешают на саженцы этикетки с указанием сорта, который чаще спрашивают дачники. 

Чтобы определить состояние растения, в первую очередь обратите внимание на корни. У них нет такого защитного слоя, как у ствола или веток, поэтому при неправильном хранении они быстро пересыхают. Порядочный продавец обращается с саженцами бережно, держит корни во влажной среде, ветви притеняет. Если корни оголены, проходите мимо. Такой саженец, скорее всего, мертв. Если корни с механическим повреждением, обломаны, или почти отсутствуют, то имеется определенный риск в приобретении  такого саженца.  

Другая опасность - купить дичок. Случается так: вроде саженец привитый, но прививка не прижилась, побег пошел от подвоя. Присмотритесь, если на растении много коротеньких веточек, которые отходят от стволика под углом близким к 900 , а заканчиваются колючкой, то покупать этот саженец не стоит.


23.04.2009

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку