Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 25 февраля по 03 марта 2022 года

   За период с 25 февраля по 03 марта 2022 года по результатам проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в импортных подкарантинных грузах, следующих в Республику Беларусь, инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» было выявлено 1 вид карантинного объекта в 2 случаях обнаружения:

– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 2 случая (2,52 т) на зелени свежей (салат листовой), поступившей в республику из Ирана и в цветах срезанных (хризантема с. Chrys sp.code green) 80 шт. из Литвы (происхождение Нидерланды).

   По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

   Справочно: Западный цветочный трипс опасный, карантинный фитофаг, полифаг, питающийся на более 200 видах растений. Особенно вредит розам, хризантеме, гербере, прочим цветам, огурцам, баклажанам, перцу, томатам и т.д. Личинки и взрослые особи питаются на листьях и в цветках, реже на плодах, повреждения имеют вид серебристых штрихов, некротических пятен неправильной или округлой формы. Трипс является переносчиком возбудителя вирусного заболевания — пятнистого увядания или бронзовости томата (TSWV). Распространяется во время завоза плодов семечковых, косточковых и различных овощных культур, а также с горшечными культурами, срезанными растениями и рассадой.

 



09.03.2022

Другие новости

12.10.2016
Проведение плановой проверки

10.10.2016
Вниманию владельцев приусадебных участков и фермеров! Фальсифицированные семена чеснока.

23.09.2016
Обследование полей кукурузы в послеуборочный период

30.06.2016
О реализации средств защиты растений в мелкой фасовке для применения в личных подсобных хозяйствах

27.06.2016
В Республику Беларусь продолжают поступать контрафактные средства защиты растений

26.05.2016
Внимание!!! Контрафактные средства защиты растений (Титус 25% с.т.с. и Базис )

25.03.2016
ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ из/происхождения стран – членов Европейского союза для проведения государственного сортоиспытания в Республике Беларусь

23.10.2015
О вступлении в силу международного договора.

14.07.2015
Итоги 1-го конкурса мастерства среди специалистов государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений

24.02.2015
О выявлении карантинных объектов в российском соевом шроте и необходимости принятия мер

18.02.2015
Об организации совместного карантинного фитосанитарного контроля

10.01.2015
Эффективность осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь за 2014 год

03.11.2014
О Решении Совета Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
Очередное заседание рабочей группы по направлению «Фитосанитарные меры» Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
О внеочередном заседании Координационного совета по карантину растений государств - участников СНГ

04.11.2013
О необходимости обязательного оформления фитосанитарных сертификатов на вывозимую из Республики Беларусь в/из Российскую Федерацию и Республику Казахстан подкарантинную продукцию

30.09.2013
О требованиях к оформлению фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров, сопрождающих подкарантинную продукцию, ввозимую на территорию стран-членов Таможенного союза

08.02.2013
Итоги работы государственной инспекции по карантину растений за 2012 год

23.04.2009
Памятка для дачника

14.04.2009
Западный кукурузный жук – опасный вредитель кукурузы


Новости 561 - 580 из 580
Страницы:

Возврат к списку