
				Новости
			Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 января 2024 года
За период с 12 по 18 января 2024 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 4 вида карантинных объектов в 9 случаях обнаружения:
– амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 3 случая в семенах подсолнечника продовольственного (60,0 т);
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 2 случая в шроте соевом (135,7 т);
– вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus) – 2 случая в томатах свежих (0,156 т);
– вирус коричневой морщинистости плодов томатов (Tomato brown rugose fruit virus) – 2 случая в томатах свежих (16,0 т).
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Череда волосистая, Bidens рilosa L. – опасный карантинный сорняк, агрессивный, трудно искоренимый, засоряющий посевы сельскохозяйственных культур, сады, пастбища, а также угодья не сельскохозяйственного назначения. Ареал этого растения достаточно широк и охватывает несколько континентов: Европу, Азию, Америку. Вредоносность B. pilosa выражается в снижении урожайности культурных растений из-за быстрого роста и большого размера сорняка. Кроме этого, установлено, что экстракт из растений череды волосистой замедляет прорастание семян сои и арахиса. При этом ингибиторы прорастания сохраняются в сухих частях растений, а при разложении растительных остатков высвобождаются в почву.
Семена череды волосистой могут быть завезены на территорию нашей республики с зерном и шротом сои, кукурузы, подсолнечника, семенами цветов и других культур из стран, где сорняк имеет широкое распространение. Колючие щетинки семян легко цепляются к шерсти животных, одежде человека и таким образом разносятся на дальние расстояния.
 
  
22.01.2024
Другие новости
		
			13.11.2017
		      ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в томатах!
	
		
			04.11.2017
		      ВНИМАНИЕ!!! В салате обнаружен западный цветочный трипс!!!
	
		
			04.11.2017
		      ВНИМАНИЕ!  Средиземноморская плодовая муха в турецких гранатах!
	
		
			03.10.2017
		      Проведение мероприятий по защите растений в осенний период
	
		
			22.09.2017
		      О совершении административных правонарушений в области защиты растений
	
		
			08.08.2017
		      Белорусы могут ввозить без документов не более 5 кг фруктов и овощей и 3 букетов цветов
	
		
			04.08.2017
		      «Чистые от многолетних сорняков посевы – залог формирования хорошего урожая»
	
		
			14.07.2017
		      Дачникам на заметку
	
		
			13.07.2017
		      Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений 
	
		
			11.07.2017
		      Вниманию участников внешнеэкономической деятельности
	
		
			11.07.2017
		      Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!
	
		
			10.07.2017
		      Подтверждение квалификации КТЛ
	
		
			07.07.2017
		      Внимание, фитофтороз картофеля!!!
	
		
			30.06.2017
		      Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!
	
		
			30.06.2017
		      В стране сложились погодные условия для распространения пероноспороза лука
	
		
			26.06.2017
		      Рекомендация по подготовке складских помещений к закладке на хранение зерна и семенного материала 
	
		
			07.06.2017
		      О реализации и применении средств защиты растений
	
 









