

Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 августа 2024 года
За период с 16 по 22 августа 2024 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 3 вида карантинных объектов в 8 случаях обнаружения:
– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 1 случай на срезанных цветах хризантем (320 шт.) и 1 случай на срезанных цветах роз (200 шт.);
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 3 случая в шроте соевом (176,35 т);
– горчак ползучий (Acroptilon repens DC.) – 3 случая в семенах рапса продовольственного (75,0 т).
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Горчак ползучий – опасный многолетний, корнеотпрысковый сорняк, который засоряет посевы сельскохозяйственных культур, сады, огороды, луга и пастбища, обочины грунтовых и шоссейных дорог, а также железнодорожных путей. Сорняк чрезвычайно вредоносен, появляясь в посевах сельскохозяйственных культур он значительно снижает их урожайность, истощая и иссушая почву. При этом ухудшается качество получаемого урожая, затрудняется механизированная уборка. Корни, и сами растения горчака выделяют вещества, которые обладают аллелопатическими свойствами и тормозят рост и развитие культурных растений. Горчак ухудшает продуктивность пастбищ, снижает качества кормов, ядовит для многих животных.
Чаще всего горчак завозят в новые места с засоренным семенным материалом, с сеном, соломой, шротом или транспортными средствами и оборудованием. Кроме того, плавучие корзинки переносятся на значительные расстояния талыми, паводковыми и поливными водами.
26.08.2024
Другие новости
24.02.2017
Хранение продукции в Минской области
23.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Гродненская область
21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область
20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область
01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.
27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!
04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции
26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов
05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…
31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов
25.10.2016
Особенности хранения картофеля.
24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства
24.10.2016
О хранении средств защиты растений.
20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области
20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области
19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области
18.10.2016
Сбор плодов в оптимальные сроки съема повышает лежкость яблок. Минская область