Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 20 по 31 декабря 2024 года

За период с 20 по 31 декабря 2024 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 2 вида карантинных объектов в 14 случаях обнаружения:

многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loev) – 8 случаев в табачном сырье;

череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 6 случаев в шроте соевом.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

Справочно: Многоядная муха-горбатка – это сапрофитная муха, длиной 2-3 мм. Вид теплолюбивый. Вредит личинка, в первую очередь запасам, однако, в естественных условиях часто обнаруживается в различных органических остатках как растительного, так и животного происхождения: сое, муке, сыре, вяленой рыбе, гниющих овощах и фруктах, а также она способна наносить существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки (Pleurotus spp.), шампиньонов (Agaricus spp.), трюфелей (Tuber spp.) и т.д. Данный фитофаг может служить переносчиком многих опасных инфекций, в том числе, холеры. Личинки мухи могут вызывать факультативные миазы у животных и человека, при этом поражаются не только открытые раны и язвы на коже, но и внутренние органы.

Широкому распространению вида способствует ввоз различных фруктов, особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязненной таре, и шампиньонов из регионов распространения вредителя. Возможен также занос с грузами, напрямую не связанными с продуктами питания, с различными экзотическими животными, в том числе и с насекомыми, внутри самолётов и морских судов, в оперении перелетных птиц.

 


08.01.2025

Другие новости

24.02.2017
Хранение продукции в Минской области

23.02.2017
Результаты деятельности по выявленным нарушениям в области карантинного фитосанитарного контроля (надзора) при поступлении растительной продукции в Республику Беларусь за 2016 год

23.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Гродненская область

21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область

20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область

03.02.2017
Об установлении перечня особо опасных вредителей, болезней растений и сорняков и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.

27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!

04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции

26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР

13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов

05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…

31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов

25.10.2016
Особенности хранения картофеля.

24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства

24.10.2016
О хранении средств защиты растений.

20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области

20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области

19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области

18.10.2016
Сбор плодов в оптимальные сроки съема повышает лежкость яблок. Минская область


Новости 541 - 560 из 583
Страницы:

Возврат к списку