Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 24 января по 6 февраля 2025 года

    За период с 24 января по 6 февраля 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 5 видов карантинных объектов в 7 случаях обнаружения:

– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 2 случая на рукколе и на шпинате свежих и 1 случай на срезанных цветах и бутонах роз;

– средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata Wiedemann) – 1 случай в клементинах свежих;

– южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick) – 1 случай в томатах свежих;

– бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter)) – 1 случай в грушах свежих;

– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 1 случай в шроте соевом.

    По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

    Справочно: Бурая монилиозная гниль - опасное карантинное заболевание плодовых культур, широко распространенное во многих странах мира. К сильно поражаемым культурам, в первую очередь, относят косточковые – персик, нектарин, сливу, черешню, абрикос, миндаль и др. В меньшей степени поражаются – яблоня, груша, айва японская, кизил, мушмула, виноград. M. fructicola поражает все надземные органы растения: почки, молодые побеги, ветви, цветки, плоды и листья (на сливе). Развитие гриба происходит в две фазы: ожога цветков и гнили плодов. Пораженные плоды сгнивают за несколько дней, опадают или остаются висеть прикрепленными к ветвям. Плоды засыхают и мумифицируются, что является характерным признаком заболевания. Бурая монилиозная гниль может почти полностью уничтожить урожай или значительно сократить его, так как поражает цветки и вызывает гниение созревших плодов, как на дереве, так и после сбора урожая. Потери после сбора урожая более серьезные, чем до сбора, и обычно происходят при хранении и транспортировке, а в некоторых случаях и на стадии обработки. Наиболее вероятным способом распространения заболевания является зараженный посадочный материал восприимчивого сорта, а также свежие плоды в процессе международной торговли.



10.02.2025

Другие новости

11.11.2015
Информация о проводимой работе по выявлению выданных с нарушениями (в том числе поддельных) фитосанитарных сертификатов

09.11.2015
Об обнаружении карантинных объектов

02.11.2015
О ввозе зараженной подкарантинной продукции в период с 23 по 29 октября 2015 г.

28.10.2015
О результатах проводимой в Республике Беларусь работы по выявлению поддельных и выданных с нарушениями фитосанитарных сертификатов стран-происхождения подкарантинной продукции

26.10.2015
Об обнаружении карантинных объектов

23.10.2015
О вступлении в силу международного договора.

16.10.2015
О случаях выявления карантинных объектов

09.10.2015
Об обнаружении карантинных объектов в период с 02 по 08 октября 2015 г.

07.10.2015
О результатах проведенной работы по выявлению поддельных фитосанитарных сертификатов.

02.10.2015
Об обнаружении карантинных объектов за период с 25 сентября по 01 октября 2015 года


Новости 911 - 920 из 1137
Страницы:

Возврат к списку