

Об обнаружении карантинных объектов с 27 июня по 10 июля 2025 года
За период с 27 июня по 10 июля 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 5 видов карантинных объектов в 8 случаях обнаружения:
– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 1 случай на сельдерее стеблевом свежем, 2 случая на салате свежем и 1 случай на рукколе свежей;
– восточная плодожорка (Grapholita molesta (Busck) – 1 случай в нектаринах свежих;
– бактериальная пятнистость тыквенных культур (Acidovorax citrulli (Shaad et.al.) – 1 случай в дынях свежих;
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 1 случай в шроте соевом;
– вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) – 1 случай в томатах свежих.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Бактериальная пятнистость тыквенных культур – опасное карантинное заболевание, которое развивается на растениях семейства тыквенные: арбузе, дыне, огурце, патиссоне, кабачке, разных видах тыкв и др. Вредоносность проявляется в гибели всходов, некрозах листьев и плодов, что приводит к значительному снижению урожайности (до 90% на полях арбузов в США) и качества произведенной продукции. Возбудитель сохраняется в течение нескольких лет на семенах растений-хозяев. Далее, бактерии из зараженных семян инфицируют рассаду, на стадии выхода семядоли из семенной кожуры. А. citrulli распространяется по растению от листа к плоду во время дождя или полива, проникая в плод через устьица. Маленькие, насыщенные водой повреждения, способствуют быстрому развитию болезни. Основным способом распространения являются семена или пораженные плоды, которые часто распадаются в поле, и могут оставаться в почве инфицируя ее. Этому же, в полевых условиях способствует процесс дождевания культур. Расширению ареала заболевания на большие расстояния содействует международная торговля семенами и посадочным материалом.
14.07.2025
Другие новости
19.05.2017
Внимание! Погода способствует развитию вредных организмов.
12.05.2017
О мероприятиях по защите растений в текущем сезоне
02.05.2017
Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур
17.04.2017
О подготовке посевного материала люпина
14.04.2017
О протравливании посадочного материала картофеля
13.04.2017
Опасные вредители и болезни косточковых культур
07.04.2017
Залог успеха – своевременное проведение мероприятий по защите растений
03.04.2017
О втором национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
29.03.2017
Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период
16.03.2017
Весенние работы в саду
09.03.2017
Состояние озимых культур в монолитах
27.02.2017
О необходимости предпосевной обработки и определения качества протравливания семян
24.02.2017
Хранение продукции в Минской области
23.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Гродненская область
21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область
20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область