Новости
Новости

Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь приняли участие в Совещании руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся 22-24 июля 2025 г. в городе Тяньцзине (Китайская Народная Республика) в гибридном формате.

Главы делегаций обменялись мнениями о проводимой политике и перспективах развития эффективного сотрудничества в области фитосанитарной безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в частности, о вопросах совместного контроля и мониторинга регулируемых вредных организмов, обеспечения карантина растений при международной торговле, применении методов умного регулирования в данной сфере.

В рамках обсуждений была отмечена значимость внедрения современных технологий, в частности, опыт Тяньцзиньского таможенного округа, одного из первых в Китае, запустившего пилотный проект «Портовый досмотр, управляемый искусственным интеллектом», и разработавшего «Интеллектуального помощника по досмотру». Этот инновационный инструмент, основанный на анализе больших данных из специализированных товарных и тарифных баз, помогает инспекторам получать точные и оперативные ответы на вопросы досмотра продукции и классификации, обеспечивая своевременные предупреждения о рисках и поддержку принятия решений. Такой опыт интеграции технологий искусственного интеллекта и цифровых решений рассматривается как перспективный в рамках совместных усилий стран Шанхайской организации сотрудничества по повышению эффективности фитосанитарного контроля и упрощению международной торговли.

В рамках состоявшейся встречи подписано Заявление руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, осуществляющих взаимодействие в сфере карантина растений, направленное на укрепление сотрудничества в области обеспечения фитосанитарной безопасности.


28.07.2025

Другие новости

13.11.2017
ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в томатах!

04.11.2017
ВНИМАНИЕ!!! В салате обнаружен западный цветочный трипс!!!

04.11.2017
ВНИМАНИЕ! Средиземноморская плодовая муха в турецких гранатах!

10.10.2017
Вниманию субъектов хозяйствования !!!! О соблюдении требований нормативных правовых актов в области семеноводства

03.10.2017
Проведение мероприятий по защите растений в осенний период

22.09.2017
О совершении административных правонарушений в области защиты растений

08.08.2017
Белорусы могут ввозить без документов не более 5 кг фруктов и овощей и 3 букетов цветов

04.08.2017
«Чистые от многолетних сорняков посевы – залог формирования хорошего урожая»

27.07.2017
Практические семинары «День поля» – передовые решения для ведения успешного сельскохозяйственного производства

14.07.2017
Дачникам на заметку

13.07.2017
Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений

12.07.2017
Внимание !!! Всем участникам внешнеэкономической деятельности, занимающимся ввозом на таможенную территорию ЕАЭС продукции растительного происхождения !!!

11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности

11.07.2017
Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!

10.07.2017
Подтверждение квалификации КТЛ

07.07.2017
Внимание, фитофтороз картофеля!!!

30.06.2017
Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!

30.06.2017
В стране сложились погодные условия для распространения пероноспороза лука

26.06.2017
Рекомендация по подготовке складских помещений к закладке на хранение зерна и семенного материала

07.06.2017
О реализации и применении средств защиты растений


Новости 521 - 540 из 600
Страницы:

Возврат к списку