

Весенние работы в саду
Эффективную защиту плодовых культур в весенний период можно обеспечить только при соблюдении и проведении комплекса санитарно-профилактических, агротехнических и защитных мероприятий.
Большинство вредных организмов плодовых культур зимует под опавшими листьями либо на их поверхности, в верхнем слое почвы. Поэтому в ранневесенний период (если это не было сделано осенью) всю опавшую листву необходимо собрать и закомпостировать в качестве удобрения.
Важным мероприятием является обрезка деревьев и прореживание кроны с обязательным уничтожением обрезанных ветвей.
В первую очередь необходимо обрезать ветви, пораженные раком и монилиозом.
Санированию раковых ран следует уделить особое внимание. У стволов поврежденных деревьев расстилается полиэтиленовая пленка. Обрезка ветвей, поражённых раковыми заболеваниями, проводится с захватом не менее 10 см здоровой ткани. Зачистка раковых ран также проводится до здоровой ткани. Очищенные раны, дезинфицируют 1% раствором медного купороса с последующим нанесением лечебных замазок. Инструмент после каждого среза обеззараживают. Удаленные ткани и ветви уничтожаются.
Кроме того необходимо очистить штамбы и скелетные ветви от мхов и лишайников, снять с деревьев гнезда боярышниц, златогузок и других вредителей, а также удалить оставшиеся мумифицированные плоды. Это позволит значительно снизить инфекционный запас болезней и численность вредителей.
Необходимо также провести обследование деревьев на поврежденность их зайцами и мышевидными грызунами. Деревья с глубокими окольцовывающими повреждениями корневой шейки и штамбы с нарушением проводящей системы выкорчёвываются. При слабой степени повреждения на раны наносятся лечебные замазки.
С целью защиты от солнечных ожогов необходимо покрасить стволы и скелетные ветки молодых деревьев (в возрасте до 6 лет) побелкой садовой. Выполнять работу следует при температуре не ниже +5°С.
После оттаивания почвы в садах, междурядья которых содержатся под черным паром, необходимо провести культивацию, что позволит снизить инфекционный запас парши и других болезней в почве.
Для оптимизации минерального питания, начиная с фазы распускания почек, применяются подкормки удобрениями, содержащими макро- и микроэлементам. В случае подмерзания корневой системы рекомендуется проводить некорневые подкормки.
16.03.2017
Другие новости
24.02.2017
Хранение продукции в Минской области
23.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Гродненская область
21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область
20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область
01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.
27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!
04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции
26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов
05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…
31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов
25.10.2016
Особенности хранения картофеля.
24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства
24.10.2016
О хранении средств защиты растений.
20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области
20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области
19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области
18.10.2016
Сбор плодов в оптимальные сроки съема повышает лежкость яблок. Минская область