Новости
Новости

Опасные вредители и болезни косточковых культур

Фенологические фаза зеленая почка – белая почка в весенний период является критической для заселения косточковых культур вредителями (плодовые пилильщики) и развития болезней (клястероспориоз, кокомикоз, монилиоз).

СЛИЗИСТЫЙ ВИШНЁВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК Cаliroa cerasi в условиях Беларуси даёт два поколения. Повреждает вишню, черешню.

Зимуют ложногусеницы в почве в земляном коконе. В конце мая – начале вылетают взрослые особи. Яйца вредитель откладывает под эпидермис в сделанные при помощи яйцеклада надрезы в паренхиме нижней стороны листа. Места откладки хорошо заметны сверху листьев в виде коричневых вздутий.


Отродившиеся ложногусеницы младших возрастов выгрызают мякоть сверху листа небольшими пятнами, а старших скелетируют листья.

Закончив питание и развитие, ложногусеницы уходят в почву. Лёт и откладка яиц второго поколения наблюдается в июле – августе, а повреждение листьев ложногусеницами – до их опадения.

Из вредителей сливовых деревьев значительный ущерб наносит ЧЁРНЫЙ СЛИВОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК Haplocaмpa minuta в условиях Беларуси даёт одно поколение. Повреждает сливу, абрикос, черешню.

Зимуют ложногусеницы в коконах в почве. Выход взрослых насекомых начинается за несколько дней до цветения сливы. Во время цветения самки откладывают яйца, размещая их в надрез, сделанный яйцекладом, в чашечке бутона или цветка.

В период образования завязи из яиц выходят личинки, которые проникают внутрь плода, повреждая мякоть и семя. На поверхности повреждённого зелёного плода заметно округлое отверстие из которого вытекает камедь, смешанная с тёмными экскрементами.


Ложногусеницы в период питания повреждает 4 – 6 плодов, в результате чего они опадают, а вредитель уходит в почву и окукливаются.

Близким видом по особенностям развития и вредоносности является КОСТОЧКОВЫЙ ЖЕЛТЫЙ ПЛОДОВЫЙ ПИЛИЛЬЩИК Haplocampa flava в условиях Беларуси дает одно поколение в год, иногда одно поколение в два года или три года. Повреждает алычу, сливу, черешню, вишню, абрикос.

Зимует диапаузирующая ложногусеница в коконе в почве. Взрослые особи вылетают ко времени разрыхления бутонов сливы, за несколько дней до раскрытия первых цветков. Самка откладывает яйца в середину бутона или цветка.

Отродившиеся ложногусеницы питаются околоплодником молодой завязи, средневозрастные и взрослые – еще не отвердевшей косточкой.


Поврежденные завязи и плоды опадают и ложногусеницы покидают падалицу и в верхнем слое почвы образуют кокон.

Для защиты косточковых деревьев в саду от ПЛОДОВЫХ ПИЛИЛЬЩИКОВ обработки деревьев инсектицидами начинают проводить при стряхивании с дерева более 10 особей пилильщика.

Химическая обработка инсектицидами проводится в период разрыхления бутонов, а также сразу после цветения согласно регламентам «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь», что позволяет сохранить урожай культуры.

Рыхление почвы в саду уничтожает часть ложногусениц.

Наиболее опасными заболеваниями косточковых культур являются КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ, КОКОМИКОЗ, МОНИЛИОЗ.


КЛЯСТЕРОСПОРИОЗ или «дырчатая пятнистость», поражает у всех косточковых культур прежде всего почки, а затем цветки, завязи плодов, плоды, листья, побеги, ветви.

Типичные признаки болезни проявляются именно на листьях, на которых образуются отдельные мелкие (1 – 2 мм) округлые красно-бурые, светло-коричневые, красновато-фиолетовые или малиновые (в зависимости от культуры) пятна. В течение нескольких дней они увеличиваются в размерах до 3 – 5 мм, и ткани листа в этих местах постепенно отмирают. Центр таких пятен светлеет, после чего отмершие ткани выпадают, а на листьях образуются отверстия с красноватой каймой. Наличие каймы – важный диагностический признак, по которому отличают эту болезнь от других пятнистостей.

КОКОМИКОЗ поражает листья, появляясь на них в виде буроватых красных точек, превращающихся в пятна. На нижней стороне листиков можно заметить споры грибка в виде налета бело-розового цвета. Вскоре после заражения листья осыпаются, в результате в зиму дерево уходит неподготовленным к морозам. За несколько сезонов дерево совершенно ослабевает и гибнет в одну из морозных зим. Коккомикоз может поразить и плоды – в таком случае они деформируются и становятся непригодными в пищу.

МОНИЛИОЗ – заболевание называют монилиальным ожогом, так как пораженные ветки и листья выглядят словно обожженные. По мере развития болезни кора дерева покрывается мелкими наростами серого оттенка, такие же наросты в хаотичном порядке появляются и на плодах, вызывая их загнивание. На старых пораженных ветках образуются трещины, выступает камедь, и постепенно ветки погибают. Большая часть плодов мумифицируется и опадает.

Сбор и уничтожение опавших листьев снижает инфекционный запас возбудителя КЛЯСТЕРОСПОРИОЗА и КОКОМИКОЗА.

Обрезка и уничтожение пораженных побегов и мумифицированных плодов способствует снижению инфекционного запаса возбудителя МОНИЛИОЗА.

Химические обработки фунгицидами в соответствии с регламентами «Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь» для защиты от КЛЯСТЕРОСПОРИОЗА, КОКОМИКОЗА, МОНИЛИОЗА проводят в период зеленая почка – белая почка и после цветения.

ВНИМАНИЕ!!!! Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

Государственная инспекция по защите растений



13.04.2017

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку