

Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур
Погодные условия с пониженным температурным режимом сдерживали активный рост сельскохозяйственных культур, а также поражение растений болезнями и заселение вредителями. При наступлении солнечной и теплой погоды численность и вредоносность вредных организмов значительно возрастет.
ОЗИМЫЕ ЗЕРНОВЫЕ
Посевы озимых зерновых культур находятся в фенологических фазах кущение – начало трубкования.
При обследовании зерновых культур выявлено поражение растений СЕПТОРИОЗОМ, МУЧНИСТОЙ РОСОЙ, БУРОЙ РЖАВЧИНОЙ, РИНХОСПОРИОЗОМ и КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ.
СЕПТОРИОЗОМ поражены посевы пшеницы в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Развитие болезни в Брестской области достигает 2,5%, поражено 38% обследованных площадей.
Посевы тритикале поражены в Брестской и Гомельской областях. В Брестской области процент развития болезни достигает 1,8%, поражено 15% обследованных площадей.
МУЧНИСТАЯ РОСА на зерновых (пшеница, тритикале, рожь) отмечена в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Всего поражено 18% обследованных площадей.
В южных регионах республики процент развития болезни достигает 2,5% на тритикале (Брестская область) и 1,5% на пшенице (Гомельская область).
БУРАЯ РЖАВЧИНА и РИНХОСПОРИОЗ отмечены только в Гомельской области на посевах ржи, развитие болезней носит депрессивный характер.
КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ на зерновых отмечаются практически во всех областях республики. Всего по республике поражено 38% обследованных площадей.
Поражение растений выше экономического порога вредоносности (14–16%) отмечено на пшенице в Брестской и Гомельской областях и тритикале в Могилевской области.
ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ
Отмечается появление всходов, по югу республики (Гомельская область) развитие 2-х – 4-х листьев культуры.
Обследование зерновых культур на наличие вредителей и болезней выявило поражение ячменя ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗОМ и овса КРАСНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ, развитие болезней носит депрессивный характер.
ОЗИМЫЙ РАПС
Посевы находятся в фазах развития начало стеблевания – бутонизация.
Продолжается заселение растений СТЕБЛЕВЫМ КАПУСТНЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ и РАПСОВЫМ ЦВЕТОЕДОМ. Прохладная погода сдерживает активность вредителей.
КУКУРУЗА, САХАРНАЯ СВЕКЛА, КАРТОФЕЛЬ
Почвенные раскопки на наличие личинок ЖУКОВ ЩЕЛКУНОВ (проволочников) выявили, что плотность вредителя не превышает экономического порога вредоносности.
ЛЕН
В посевах льна-долгунца в южных регионах республики появляются всходы. Обследование посевов на наличие ЛЬНЯНОЙ БЛОХИ не выявило вредителя. Активность и распространение льняных блошек сдерживается прохладными погодными условиями.
САД
Отмечается фенологических фаза набухание почек – мышиное ушко. Отрождение и заселение деревьев вредителями сдерживается прохладными погодными условиями. Личинки ТЛЕЙ отмечены в Гомельской области, жуки ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА в Гродненской и Минской областях. Численность вредителей не достигает пороговых значений.
Государственная инспекция по защите растений
02.05.2017
Другие новости
27.05.2019
Об обнаружении карантинных объектов
20.05.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 10 по 16 мая 2019 года
04.05.2019
Внимание! Опасный карантинный объект - западный цветочный трипс!
04.05.2019
Оптовая и розничная торговля средствами защиты растений
23.04.2019
Вы можете быть уверены в квалификации нашего персонала!
19.04.2019
Вниманию владельцев приусадебных участков и фермеров! Красивая обертка – не гарантия качества!
09.04.2019
О льне-долгунце
08.04.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 29 марта по 04 апреля 2019 года
01.04.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 марта 2019 года
01.04.2019
Истекший срок годности!
25.03.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2019 года
22.03.2019
Единые требования в сфере производства и обращения семян в рамках Евразийского экономического союза
18.03.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2019 года
11.03.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2019 года
04.03.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 22 по 28 февраля 2019 года
26.02.2019
Итоги 2018 года для контрольно-токсикологической лаборатории
25.02.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 21 февраля 2019 года
19.02.2019
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2018 год
11.02.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 февраля 2019 года