

Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур
Погодные условия с пониженным температурным режимом сдерживали активный рост сельскохозяйственных культур, а также поражение растений болезнями и заселение вредителями. При наступлении солнечной и теплой погоды численность и вредоносность вредных организмов значительно возрастет.
ОЗИМЫЕ ЗЕРНОВЫЕ
Посевы озимых зерновых культур находятся в фенологических фазах кущение – начало трубкования.
При обследовании зерновых культур выявлено поражение растений СЕПТОРИОЗОМ, МУЧНИСТОЙ РОСОЙ, БУРОЙ РЖАВЧИНОЙ, РИНХОСПОРИОЗОМ и КОРНЕВЫМИ ГНИЛЯМИ.
СЕПТОРИОЗОМ поражены посевы пшеницы в Брестской, Гомельской и Могилевской областях. Развитие болезни в Брестской области достигает 2,5%, поражено 38% обследованных площадей.
Посевы тритикале поражены в Брестской и Гомельской областях. В Брестской области процент развития болезни достигает 1,8%, поражено 15% обследованных площадей.
МУЧНИСТАЯ РОСА на зерновых (пшеница, тритикале, рожь) отмечена в Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Всего поражено 18% обследованных площадей.
В южных регионах республики процент развития болезни достигает 2,5% на тритикале (Брестская область) и 1,5% на пшенице (Гомельская область).
БУРАЯ РЖАВЧИНА и РИНХОСПОРИОЗ отмечены только в Гомельской области на посевах ржи, развитие болезней носит депрессивный характер.
КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ на зерновых отмечаются практически во всех областях республики. Всего по республике поражено 38% обследованных площадей.
Поражение растений выше экономического порога вредоносности (14–16%) отмечено на пшенице в Брестской и Гомельской областях и тритикале в Могилевской области.
ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ
Отмечается появление всходов, по югу республики (Гомельская область) развитие 2-х – 4-х листьев культуры.
Обследование зерновых культур на наличие вредителей и болезней выявило поражение ячменя ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗОМ и овса КРАСНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТЬЮ, развитие болезней носит депрессивный характер.
ОЗИМЫЙ РАПС
Посевы находятся в фазах развития начало стеблевания – бутонизация.
Продолжается заселение растений СТЕБЛЕВЫМ КАПУСТНЫМ СКРЫТНОХОБОТНИКОМ и РАПСОВЫМ ЦВЕТОЕДОМ. Прохладная погода сдерживает активность вредителей.
КУКУРУЗА, САХАРНАЯ СВЕКЛА, КАРТОФЕЛЬ
Почвенные раскопки на наличие личинок ЖУКОВ ЩЕЛКУНОВ (проволочников) выявили, что плотность вредителя не превышает экономического порога вредоносности.
ЛЕН
В посевах льна-долгунца в южных регионах республики появляются всходы. Обследование посевов на наличие ЛЬНЯНОЙ БЛОХИ не выявило вредителя. Активность и распространение льняных блошек сдерживается прохладными погодными условиями.
САД
Отмечается фенологических фаза набухание почек – мышиное ушко. Отрождение и заселение деревьев вредителями сдерживается прохладными погодными условиями. Личинки ТЛЕЙ отмечены в Гомельской области, жуки ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА в Гродненской и Минской областях. Численность вредителей не достигает пороговых значений.
Государственная инспекция по защите растений
02.05.2017
Другие новости
04.02.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 января 2019 года
24.01.2019
Вирусные и бактериальные болезни картофеля в скрытой форме
14.01.2019
Об обнаружении карантинных объектов с 04 по 10 января 2019 года
29.12.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 21 по 31 декабря 2018 года
27.12.2018
О посадочном материале плодовых и ягодных сельскохозяйственных растений
22.12.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 14 по 20 декабря 2018 года
17.12.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 07 по 13 декабря 2018 года
11.12.2018
Об успешном участии в межлабораторных сличительных испытаниях
10.12.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 30 ноября по 06 декабря 2018 года
03.12.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 ноября 2018 года
27.11.2018
Об эффективности осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь
26.11.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 ноября 2018 года
19.11.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 09 по 15 ноября 2018 года
09.11.2018
Хранение средств защиты растений в зимний период
29.10.2018
Амброзия полыннолистная в бобах соевых из Украины!
22.10.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 октября 2018 года