Новости
Новости

Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы


   Защита растений от сорняков, вредителей и болезней является обязательным агроприёмом при выращивании сельскохозяйственных культур.
Проведение мероприятий по защите растений регламентируется организационно – технологическими нормативами возделывания сельскохозяйственных культур и является обязательным к исполнению.
   Установившиеся погодные условия благоприятны не только для роста и развития сельскохозяйственных растений, но и способствуют массовому развитию и распространению вредных организмов.
   Посевы яровых зерновых культур находятся в фазе кущение – трубкование. По состоянию на 25.05.2017 года в целом по Республике Беларусь химпрополка проведена на площади 356,9 тыс.га или 46% к необходимому.
   Для решения проблемы обеспечения сельскохозяйственных животных сбалансированными по белку кормами, значительного снижения дефицита белкового сырья, совершенствования структуры заготавливаемого фуража преимущество остается за зернобобовыми культурами, которые прополоты на площади 55,3 тыс.га или 28%.
   Учитывая, что химпрополку яровых зерновых необходимо завершить до стадии полного кущения, а оптимальный период защиты зернобобовых культур включает стадию 3-5 листьев, необходимо активизировать проведение химпрополок с целью получения отдачи от вложенных затрат на гербициды и снижения потерь урожая от сорняков.
   Обследование посевов показывает, что в областях отмечается тенденция роста интенсивности развития таких болезней зерновых как септориоз, мучнистая роса, гельминтоспориоз. В посевах озимого рапса – склеротиниоз, альтернариоз.
   Для получения стабильных урожаев зеленые здоровые стручки у озимого рапса также важны, как флаговый лист у зерновых культур. Поэтому необходимо организовать своевременное проведение фунгицидных обработок.
   В посевах сахарной свеклы, которая находится в фазе всходы – 1-2 пара настоящих листьев, отмечается лет свекловичной минирующей мухи, заселение свекловичными блошками и матовым мертвоедом.
   Посевы льна находятся в фазе всходы –начало елочки. Отмечено заселение льняной блошкой 16% обследованных площадей. При достижении ЭПВ (10блошек / на кв.м. в сухую жаркую погоду и 20 блошек / на кв. м. в прохладную погоду) необходимо провести инсектицидную обработку.
   Также следует обратить внимание на интенсивность заселения и степень повреждения посевов таких вредителей зерновых культур как пьявица, шведская муха, трипсы.
   Все посевы сельскохозяйственных культур необходимо держать на контроле и при достижении развития экономического порога вредоносности болезней и вредителей необходимо провести обработку одним из средств защиты растений в соответствии с регламентами Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (далее Государственный реестр).
Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

                                                                                        Инспекция по защите растений



26.05.2017

Другие новости

21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область

20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область

03.02.2017
Об установлении перечня особо опасных вредителей, болезней растений и сорняков и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.

27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!

04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции

26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР

13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов

05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…

31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов

25.10.2016
Особенности хранения картофеля.

24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства

24.10.2016
О хранении средств защиты растений.

20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области

20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области

19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области

18.10.2016
Сбор плодов в оптимальные сроки съема повышает лежкость яблок. Минская область

17.10.2016
Подготовка сада к зимнему периоду.

17.10.2016
В продолжение темы об уборке плодовой продукции. Гродненская область

13.10.2016
Аграрии завершают год уборкой плодово-ягодной продукции. Брестская область


Новости 541 - 560 из 580
Страницы:

Возврат к списку