
				Новости
			Протравливание семян – залог стабильных урожаев
Протравливание – один из важнейших этапов в комплексе предпосевных мероприятий по подготовке семян. Использование протравителей надежно защищает зерновые культуры от болезней и вредителей.
	 Оптимальное состояние посевов и урожая зерновых культур в значительной степени зависит от фитопатологического состояния семенного материала. 
	
Ежегодное проведение фитоэкспертизы семян зерновых культур специалистами инспекций по семеноводству, карантину и защите растений, указывает на отсутствие партий семян свободных от инфекций.
Семена зерновых культур служат источником распространения таких заболеваний, как головня (пыльная и твердая), фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили, фузариоза и гельминтоспориоза колоса, сетчатой пятнистости, септориоза и др. Кроме того, высокая инфекционная нагрузка на семенном материале может отрицательно сказаться на всхожести семян и способствовать раннему поражению посевов болезнями.
Следовательно, при подготовке такого семенного материала к посеву обязательным приемом для защиты от возбудителей болезней вызываемых поверхностной, внутрисеменной и почвенной инфекциями является протравливание. Это одно из наиболее целенаправленных, эффективных, экономически целесообразных и экологически малоопасных мероприятий.
	
	Препараты, предназначенные для предпосевной обработки семенного материала, необходимо выбирать исходя из особенностей культуры, восприимчивости ее к тем или иным болезням, запланированного урожая и спектра активности действующих веществ препарата, согласно Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. 
	
Необходимо учитывать, что протравители могут обеспечивать высокую эффективность только при качественной подготовке семян к протравливанию – освобождению от примесей и пыли, так как нередко при затаривании сеялок наблюдается пыление из – за обрушения препарата вместе с пылью и грязью. В результате происходят значительные потери протравителя и вследствие чего, снижение биологической эффективности.
Влажность зерна, после проведения приема и во время хранения протравленного семенного материала не должна превышать стандартную (14%) более чем на 1%.
	.jpg)
Протравливание семян следует проводить с помощью специализированных машин с использованием индивидуальных защитных средств, лицами, не имеющими медицинских противопоказаний.
Инспекция по защите растений
20.02.2018
Другие новости
		
			11.04.2022
		      Шестнадцатая сессия Комиссии по фитосанитарным мерам
	
		
			11.04.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 01 по 07 апреля 2022 года
	
		
			04.04.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 25 по 31 марта 2022 года
	
		
			28.03.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 11 по 24 марта 2022 года
	
		
			14.03.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов с 04 по 10 марта 2022 года
	
		
			09.03.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 25 февраля по 03 марта 2022 года
	
		
			03.03.2022
		      Проведение испытаний зерна, питьевой воды  на соответствие требований ТР ЕАЭС.
	
		
			28.02.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 18 по 24 февраля 2022 года
	
		
			21.02.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 11 по 17 февраля 2022 года
	
		
			14.02.2022
		      О внесении изменений в Единые карантинные фитосанитарные требования ЕАЭС
	
		
			11.02.2022
		      Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2021 год
	
		
			07.02.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 28 января по 03 февраля 2022 года
	
		
			03.02.2022
		      ВНИМАНИЕ !!! Новый нормативный правовой акт в надзорной деятельности
	
		
			01.02.2022
		      Внимание! Аттестация производителей оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений
	
		
			24.01.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 14 по 20 января 2022 года
	
		
			17.01.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 07 по 13 января 2022 года
	
		
			03.01.2022
		      Об обнаружении карантинных объектов  с 24 по 30 декабря 2021 года
	
		
			31.12.2021
		      О тренинге по микологии и нематологии
	
 









