

Вниманию туристов, выезжающих в южные страны! Коричнево-мраморный клоп!
Обращаем внимание всех граждан, планирующих отпуск в теплых странах, что в южных регионах идет активное расселение опасного карантинного вредителя – коричнево-мраморного клопа (Halymorpha halys). Коричнево-мраморный клоп распространен в странах Юго-Восточной Азии, а также в США, Европе и Турции. С 2015 года вредитель активно стал наращивать свою численность в Грузии и Абхазии. А с 2016-го перебрался на Кубань, на популярный российский черноморский курорт - Сочи. Соседние с краем регионы бьют тревогу.
Наиболее вероятными путями проникновения клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование). Не исключено, что в нашу республику коричнево-мраморный клоп может попасть с туристами, возвращающимися из заселенных клопом регионов (с фруктами и овощами в ручной клади, а также на транспортных средствах).
Справочно:
Коричнево-мраморный клоп – агрессивный вредитель, повреждает более 300 видов растений. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (малине, винограду и др.), овощным и зерновым культурам, а также повреждает лесо-декоративные растения (клен, кипарис, гибискус, жимолость, шиповник, ива и др.). И имаго и личинки высасывают соки растений, снижая и уничтожая урожай сельскохозяйственных посевов, плодово-ягодных культур, уничтожая лесодекорастиные насаждения.
Для людей мраморный клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в зданиях и домах (на стенах, в оконных и дверных рамах). Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение, специальными железами резкого неприятного запаха. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников.
Взрослые клопы длиной 12-17 мм, коричневатые или сероватые, окраска в целом сильно варьирует. Характерной особенностью является наличие светлых колечек на усиках и чередующихся светлых и темных участков на видимом сверху тонком боковом крае брюшка. Ноги коричневые со слабой беловатой крапчатостью (фото).
Видеоролик ФГБУ «ВНИИКР» https://www.youtube.com/watch?v=JuA6Zb2FuZs
06.04.2018
Другие новости
21.02.2017
В продолжение темы о хранении продукции. Витебская область
20.02.2017
Хранение урожая плодовых и овощных культур. Брестская область
01.02.2017
О проведении переговоров по вступлению Республики Беларусь во Всемирную торговую организацию.
27.01.2017
Вниманию субъектов хозяйствования!
04.01.2017
О проведении иммуноферментного анализа семенного картофеля на наличие вирусной инфекции
26.12.2016
О первом национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
13.12.2016
ВНИМАНИЕ!!! Приглашаем в нашу лабораторию для определения хлорорганических пестицидов
05.12.2016
Нарушение требований законодательства о защите растений не допускается…
31.10.2016
Защита сада от мышевидных грызунов
25.10.2016
Особенности хранения картофеля.
24.10.2016
Внедрение инноваций в сфере плодоводства
24.10.2016
О хранении средств защиты растений.
20.10.2016
Уборка плодовой продукции в Витебской области
20.10.2016
Уборка плодов яблок зимнего и позднезимнего сроков созревания в Гомельской области
19.10.2016
Сбор урожая яблок в Могилевской области
18.10.2016
Сбор плодов в оптимальные сроки съема повышает лежкость яблок. Минская область
17.10.2016
Подготовка сада к зимнему периоду.
17.10.2016
В продолжение темы об уборке плодовой продукции. Гродненская область
13.10.2016
Аграрии завершают год уборкой плодово-ягодной продукции. Брестская область