Новости
Новости

Обращаем внимание собственников личных подсобных хозяйств, огородников и дачников.

Обращаем внимание собственников личных подсобных хозяйств, огородников и дачников.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25 декабря 2005 года «О карантине и защите растений» в редакции Закона Республики Беларусь от 18 июня 2016 года на территории Республики Беларусь к реализации и прменению допускаются только средства защиты растений, прошедшие комплекс регистрационных испытаний и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Приобретая средства защиты растений, рассмотрите информацию, указанную на тарной (упаковочной) этикетке.

На тарной (упаковочной) этикетке, в обязательном порядке должна быть указана информация об упакованном средстве защиты растений, его изготовителе, рекомендациях по применению, перевозке и хранению, номере государственной регистрации, номере партии, дате изготовления, сроках годности и хранения. Указывается также информация о мерах безопасности при транспортировке, хранении и применении, первой помощи при отравлении, способах обезвреживания пролитого или рассыпанного препарата.

Обратитесь к продавцу и попросите предоставить документ, подтверждающий качество средств защиты растений выданный производителем (паспорт качества либо сертификат соответствия).

В документе подтверждающим качество средств защиты растений указываются сведения о его наименовании, содержании в нем действующего вещества, производителе, дате изготовления, номере партии, массе нетто или объеме партии, количестве упаковочных единиц в партии, результатах проведенных испытаний и заключении о качестве средства защиты растений.

Торговое название средств защиты растений и регламенты их применения на тарных этикетках должны полностью соответствовать Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь.

Приобретая зарегистрированные средства защиты растений, с соответствующим Государственному реестру названием, регламентами применения, номером государственной регистрации и документом подтверждающим качество средств защиты растений, Вы получаете гарантии того, что препарат прошел лабораторные и производственные испытания на безопасность, а его качество   подтверждается производителем.

Средства защиты растений, не включенные в Государственный реестр республики являются контрафактной продукцией, в которых незаконно используются объекты интеллектуальной собственности — товарные марки и знаки, патентные права и др. В сфере обращения средств защиты растений контрафактная продукция, в большинстве своём, является фальсифицированной, то есть поддельной. К ней относятся: копии зарегистрированных оригинальных препаратов и торговых марок с максимально близким к оригиналу или низким качеством воспроизведения упаковки, тарных этикеток и товарных знаков.

Состав и качество содержимого фальсифицированных продуктов варьирует от точного воспроизведения содержания действующих веществ, до наличия в продукте незарегистрированных действующих веществ или особо опасных примесей. 

Фальсифицированная продукция представляют реальную угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Гарантии на безопасность и качество таких средств защиты растений от государства и производителя отсутствуют.

Кроме этого, происходит уменьшение спроса на оригинальные товары, и даже частичное их вытеснение с рынка дешевыми подделками. Владелец товарного знака не только несет убытки в виде упущенной выгоды в связи с невозможностью продать оригинальный товар в объеме, который имелся бы при отсутствии на рынке контрафактного товара, наносится ущерб деловой репутации производителя, поскольку низкое качество подделок может создавать у потребителя негативное отношение к оригинальным знаку, которым маркируется такой товар.

Хотелось бы обратить внимание на то, что нарушителями могут быть признаны не только те, кто производит контрафактный товар, но и те, кто его распространяет.

Ознакомиться с перечнем средств защиты растений разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь, можно на сайте государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству карантину и защите растений» ggiskzr.by, в разделе «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».


24.04.2018

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку