Новости
Новости

Бактериальный ожог плодовых деревьев – опасное заболевание плодовых культур

            Бактериальный ожог во всем мире считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев. В Европу заболевание завезено в 50-60 годах.

            В 2007 году бактериальный ожог плодовых был впервые обнаружен в соседних странах Литве и Латвии, а также на территории Республики Беларусь. Единичные очаги его выявлены в Брестской и Минской областях. Государственным учреждением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в установленном порядке были наложены карантинные ограничения, разработан комплекс мероприятий по дальнейшему недопущению распространения и ликвидации имеющихся очагов заражения.

            В 2008 году специалистами карантинной инспекции выявлены два случая заражения бактериальным ожогом посадочного материала плодовых культур импортного происхождения, завезенные на территорию Республики Беларусь. Саженцы в количестве 7000 штук уничтожены методом сжигания.

            Возбудитель ожога распространяется  насекомыми, птицами, с дождем и даже воздушными потоками, которые играют значительную роль в распространении патогена на большие расстояния. Одним из способов распространения бактериального ожога является перенос с посадочным и прививочным материалом, который имеет скрытую инфекцию, а также с инструментами при обрезке. Возбудитель поражает культурные и дикорастущие растения из семейства розоцветных. Кизильник, боярышник – самые восприимчивые к бактериальному ожогу растения, а среди плодовых деревьев больше всего страдают от заболевания груша, яблоня. Реже поражаются ожогом плодовых ирга, земляника, айва, малина, вишня, слива, черешня, абрикос и др.

            Поражаются все надземные части дерева: почки, цветки, листья, побеги, ветви и штамб. Заболевание начинается с соцветий, а затем переходит на побеги и ветки. Весной цветки внезапно чернеют и увядают, оставаясь на дереве. Молодые веточки и листья начинают чернеть с кончиков, затем скручиваются и инфекция быстро распространяется вниз по дереву. Листья буреют и чернеют, но не опадают, оставаясь на дереве, в течение всего периода вегетации. Побеги становятся коричневыми и могут крючкообразно искривляется по типу «пастушьего посоха». Дерево производит впечатление обожженного огнем. Кора размягчается, может наблюдаться выделение экссудата в виде капель жидкости молочно-белого или желтоватого цвета. На коре болезнь образует клиновидные язвы. На срезе язвенная ткань выглядит красновато-коричневой.

            Интенсивное заражение происходит во время цветения, интенсивного роста побегов (июнь-июль) и усиленного сокодвижения (август-сентябрь).

            В отдельные годы и в разных регионах ожог проявляется нерегулярно, в зависимости от погодных условий, влияющих на развитие болезни. Оптимальная температура 20-280С и высокая влажность воздуха. Сухая солнечная погода ограничивает распространение инфекции.

            Сильно пораженные болезнью деревья, должны быть удалены целиком и сожжены.

С целью профилактики бактериального ожога необходимо:

1. Своевременно удалять и сжигать ветви и деревья, пораженные раковыми заболеваниями.

2. Инструменты после каждого среза необходимо продезинфицировать в 70% спирте или 10% формалином. Раны после обрезки необходимо замазать садовым варом или садовой замазкой.

3. В период роста плодов проводить профилактическое обследование сада.

4. Соблюдение агротехнических мероприятий при закладке садов, а также своевременное проведение химических обработок против тлей, цикадок.

5. Проводить профилактические  весенние обработки  медьсодержащими препаратами (азофос, медекс, купроксат).

            Государственное Учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» просит владельцев садов обратить внимание на перечисленные признаки и в случае выявления подозрительных повреждений плодовых деревьев обращаться в местные госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений, которые имеются в каждом районе республики.


20.04.2009

Другие новости

25.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 марта 2024 года

21.03.2024
Информация об итогах деятельности Государственной инспекции по карантину растений за 2023 год

21.03.2024
О выявленных нарушениях законодательства в области семеноводства в 2023 году

19.03.2024
О выявлении нарушений законодательства в области защиты растений в ходе проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера субъектов хозяйствования в 2023 году

18.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 марта 2024 года

11.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 марта 2024 года

11.03.2024
Новая административная процедура на «Е-Паслуга»

05.03.2024
Дополнение к Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь

04.03.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 февраля 2024 года

26.02.2024
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 февраля 2024 года


Новости 1 - 10 из 1053
Страницы:

Возврат к списку