Новости
Новости

Об обнаружении карантинных объектов с 24 января по 6 февраля 2025 года

    За период с 24 января по 6 февраля 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 5 видов карантинных объектов в 7 случаях обнаружения:

– западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – 2 случая на рукколе и на шпинате свежих и 1 случай на срезанных цветах и бутонах роз;

– средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata Wiedemann) – 1 случай в клементинах свежих;

– южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick) – 1 случай в томатах свежих;

– бурая монилиозная гниль (Monilinia fructicola (Winter)) – 1 случай в грушах свежих;

– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 1 случай в шроте соевом.

    По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

    Справочно: Бурая монилиозная гниль - опасное карантинное заболевание плодовых культур, широко распространенное во многих странах мира. К сильно поражаемым культурам, в первую очередь, относят косточковые – персик, нектарин, сливу, черешню, абрикос, миндаль и др. В меньшей степени поражаются – яблоня, груша, айва японская, кизил, мушмула, виноград. M. fructicola поражает все надземные органы растения: почки, молодые побеги, ветви, цветки, плоды и листья (на сливе). Развитие гриба происходит в две фазы: ожога цветков и гнили плодов. Пораженные плоды сгнивают за несколько дней, опадают или остаются висеть прикрепленными к ветвям. Плоды засыхают и мумифицируются, что является характерным признаком заболевания. Бурая монилиозная гниль может почти полностью уничтожить урожай или значительно сократить его, так как поражает цветки и вызывает гниение созревших плодов, как на дереве, так и после сбора урожая. Потери после сбора урожая более серьезные, чем до сбора, и обычно происходят при хранении и транспортировке, а в некоторых случаях и на стадии обработки. Наиболее вероятным способом распространения заболевания является зараженный посадочный материал восприимчивого сорта, а также свежие плоды в процессе международной торговли.



10.02.2025

Другие новости

10.10.2017
Вниманию субъектов хозяйствования !!!! О соблюдении требований нормативных правовых актов в области семеноводства

09.10.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 29 сентября по 05 октября 2017 года

03.10.2017
Проведение мероприятий по защите растений в осенний период

02.10.2017
О ввозе зараженной подкарантинной продукции в период с 22 по 28 сентября 2017 г.

25.09.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 15 по 21 сентября 2017 года

22.09.2017
О совершении административных правонарушений в области защиты растений

18.09.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 08 по 14 сентября 2017 года

11.09.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 01 по 07 сентября 2017 года

04.09.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 25 по 31 августа 2017 года

28.08.2017
Об обнаружении карантинных объектов с 18 по 24 августа 2017 года


Новости 681 - 690 из 1137
Страницы:

Возврат к списку