

Об обнаружении карантинных объектов с 14 по 20 февраля 2025 года
За период с 14 по 20 февраля 2025 года инспекторами государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» в результате проведенного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) импортных подкарантинных грузов, следующих в Республику Беларусь, было выявлено 2 вида карантинных объектов в 4 случаях обнаружения:
– амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – 2 случая в семенах подсолнечника продовольственного;
– череда волосистая (Bidens рilosa L.) – 2 случая в шроте соевом.
По результатам карантинного фитосанитарного контроля (надзора) во всех случаях обнаружения карантинных объектов приняты меры в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.
Справочно: Амбро́зия полынноли́стная — однолетнее травянистое растение семейства Астровые, опасный карантинный сорняк. Засоряет практически все полевые культуры, особенно сильно поля, занятые овощными и пропашными, пустыри, обочины автомобильных и железных дорог, а также территории населенных пунктов. Экономический ущерб от этого сорняка выражается в снижении урожайность культурных растений, засорении готовой продукции, ухудшении качества кормов. Также амброзия опасна для человека. Во время цветения ее пыльца может распространяться на дальние расстояния. Даже в небольших количествах она вызывает у людей резкую аллергию. Для предотвращения ввоза амброзии полынноли́стной с импортной подкарантинной продукцией из зон, где данный сорняк широко распространен, рекомендуется проводить тщательный контроль за семенным материалом и кормами, систематически обследовать сельскохозяйственные угодья для выявления «первичных» очагов сорняка.
24.02.2025
Другие новости
23.04.2009
Памятка для дачника
14.04.2009
Западный кукурузный жук – опасный вредитель кукурузы