Новости
Новости

Весенние работы в саду

Эффективную защиту плодовых культур в весенний период можно обеспечить только при соблюдении и проведении комплекса санитарно-профилактических, агротехнических и защитных мероприятий.

Большинство вредных организмов плодовых культур зимует под опавшими листьями либо на их поверхности, в верхнем слое почвы. Поэтому в ранневесенний период (если это не было сделано осенью) всю опавшую листву необходимо собрать и закомпостировать в качестве удобрения.


Важным мероприятием является обрезка деревьев и прореживание кроны с обязательным уничтожением обрезанных ветвей. 


В первую очередь необходимо обрезать ветви, пораженные раком и монилиозом. 


Санированию раковых ран следует уделить особое внимание. У стволов поврежденных деревьев расстилается полиэтиленовая пленка. Обрезка ветвей, поражённых раковыми заболеваниями, проводится с захватом не менее 10 см здоровой ткани. Зачистка раковых ран также проводится до здоровой ткани. Очищенные раны, дезинфицируют 1% раствором медного купороса с последующим нанесением лечебных замазок. Инструмент после каждого среза обеззараживают. Удаленные ткани и ветви уничтожаются.


Кроме того необходимо очистить штамбы и скелетные ветви от мхов и лишайников, снять с деревьев гнезда боярышниц, златогузок и других вредителей, а также удалить оставшиеся мумифицированные плоды. Это позволит значительно снизить инфекционный запас болезней и численность вредителей. 


Необходимо также провести обследование деревьев на поврежденность их зайцами и мышевидными грызунами. Деревья с глубокими окольцовывающими повреждениями корневой шейки и штамбы с нарушением проводящей системы выкорчёвываются. При слабой степени повреждения на раны наносятся лечебные замазки.


С целью защиты от солнечных ожогов необходимо покрасить стволы и скелетные ветки молодых деревьев (в возрасте до 6 лет) побелкой садовой. Выполнять работу следует при температуре не ниже +5°С. 


После оттаивания почвы в садах, междурядья которых содержатся под черным паром, необходимо провести культивацию, что позволит снизить инфекционный запас парши и других болезней в почве.


Для оптимизации минерального питания, начиная с фазы распускания почек, применяются подкормки удобрениями, содержащими макро- и микроэлементам. В случае подмерзания корневой системы рекомендуется проводить некорневые подкормки.



16.03.2017

Другие новости

17.10.2016
Подготовка сада к зимнему периоду.

17.10.2016
В продолжение темы об уборке плодовой продукции. Гродненская область

13.10.2016
Аграрии завершают год уборкой плодово-ягодной продукции. Брестская область

12.10.2016
Проведение плановой проверки

10.10.2016
Вниманию владельцев приусадебных участков и фермеров! Фальсифицированные семена чеснока.

23.09.2016
Обследование полей кукурузы в послеуборочный период

30.06.2016
О реализации средств защиты растений в мелкой фасовке для применения в личных подсобных хозяйствах

27.06.2016
В Республику Беларусь продолжают поступать контрафактные средства защиты растений

26.05.2016
Внимание!!! Контрафактные средства защиты растений (Титус 25% с.т.с. и Базис )

25.03.2016
ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ из/происхождения стран – членов Европейского союза для проведения государственного сортоиспытания в Республике Беларусь

23.10.2015
О вступлении в силу международного договора.

14.07.2015
Итоги 1-го конкурса мастерства среди специалистов государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений

24.02.2015
О выявлении карантинных объектов в российском соевом шроте и необходимости принятия мер

18.02.2015
Об организации совместного карантинного фитосанитарного контроля

10.01.2015
Эффективность осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь за 2014 год

03.11.2014
О Решении Совета Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
Очередное заседание рабочей группы по направлению «Фитосанитарные меры» Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
О внеочередном заседании Координационного совета по карантину растений государств - участников СНГ

04.11.2013
О необходимости обязательного оформления фитосанитарных сертификатов на вывозимую из Республики Беларусь в/из Российскую Федерацию и Республику Казахстан подкарантинную продукцию

30.09.2013
О требованиях к оформлению фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров, сопрождающих подкарантинную продукцию, ввозимую на территорию стран-членов Таможенного союза


Новости 561 - 580 из 583
Страницы:

Возврат к списку