

Контроль над вредными объектами в посевах сельскохозяйственных культур
Погодные условия продолжают оставаться благоприятными для увеличения распространения вредных объектов в посевах сельскохозяйственных культур.В посевах озимой ржи отмечается фаза начало колошения- колошение, на остальных озимых зерновых фаза трубкование - флаг-лист.
Преобладающей болезнью в посевах озимых зерновых остается мучнистая роса. Заболевание отмечается на 50% обследованных посевов на нижних листьях. Процент пораженных растений варьирует от 4 до 37%. Наибольшее распространение болезнь получила в Гродненской области -86%.
Кроме того в посевах озимых распространен септориоз. Болезнь выявлена на 42% обследованных площадей озимой пшеницы и 22 % обследованных площадей озимой тритикале. Наибольшее распространение септориоза в Витебской области- 55 % от обследованных площадей.
На участках с развитием болезней выше экономического порога вредоносности (наличие признаков одной или нескольких болезней на 3-м сверху листе, у 50% растений при пороговом развитии (1-5%) и благоприятном гидротермическом режиме) проводятся обработки одним из фунгицидов в соответствии с регламентами Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (далее Государственный реестр).
Всего по республике фунгицидные обработки проведены на площади 261,82 тыс.га.
Вредители в посевах озимых зерновых экономического значения не имеют.
Посевы яровых зерновых культур находятся в фазе кущение начало трубкования.
В посевах яровых зерновых отмечены корневые гнили и сетчатая пятнистость на ячмене.
Корневыми гнилями поражено на 29% обследованных площадей. Сетчатая пятнистость выявлена на 44% посевов ячменя. Наибольший процент распространения болезни в Гомельской области -81 %.
В посевах озимого рапса заканчивается цветение – начало образования стручков.
Погодные условия сдерживают в посевах озимого рапса распространения и развитие болезней. Процент пораженных растений по республике 16%. Наибольшее распространение болезни получили в Брестской и Витебской областях - 32% от обследованных площадей.
В зависимости от сроков сева посевы ярового рапса находятся в фазе 4 настоящих листьев - начало стеблевания
На поздних сроках сева ярового рапса встречаются крестоцветные блошки- 56 % обследованных площадей. Инсектицидные обработки проведены на площади 25,03 тыс. га.
Посевы льна находятся в фазе всходы – ёлочка. Поля поздних сроков сева заселяются льняными блошками. При достижении вредителем ЭПВ (10 блошек на кв.м. в сухую погоду и 20 блошек на кв.м. в прохладную) проведены защитные обработки на площади 4,48 тыс. га.
В яблоневых садах фаза конец цветения – начало образования плодов. Отмечается поражение мучнистой росой на 38 % обследованных площадей, паршей - 22% обследованных площадей. Фунгицидные обработки проведены на площади 33,3 тыс. га.
Прогнозируемые на следующей неделе наступление теплой погоды с достаточным увлажнение воздуха будет способствовать усилению развития болезней листового аппарата. Необходимо продолжить проведение фунгицидных обработок согласно регламентам Государственного реестра.
Фитосанитарные наблюдения за развитием и распространением вредных организмов продолжаются.
02.06.2017
Другие новости
06.04.2018
Вниманию туристов, выезжающих в южные страны! Коричнево-мраморный клоп!
03.04.2018
О внесении изменений в действующие документы
02.04.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 23 по 29 марта 2018 года
27.03.2018
Уход за плодово-ягодными насаждениями ранней весной.
26.03.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 16 по 22 марта 2018 года
19.03.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 02 по 15 марта 2018 года
07.03.2018
Обнаружение четырехпятнистой зерновки в ручной клади
03.03.2018
О публичном обсуждении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии
03.03.2018
ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в турецких томатах!
20.02.2018
Протравливание семян – залог стабильных урожаев
19.02.2018
О ввозе зараженной подкарантинной продукции в период с 09 по 15 февраля 2018
29.01.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 19 по 25 января 2018 года
20.01.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 12 по 18 января 2018 года
15.01.2018
Об обнаружении карантинных объектов с 05 по 11 января 2018 года
12.01.2018
О необходимости соблюдения требований при хранении средств защиты растений
04.12.2017
Обнаружение белой ржавчины хризантем
27.11.2017
О проведении национального семинара для экспертов лабораторий НОКЗР
24.11.2017
В мандаринах из Испании обнаружена средиземноморская плодовая муха