

Вы можете быть уверены в квалификации нашего персонала!
Руководство государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», заботясь о квалификации своих сотрудников и выполняя требования основополагающего стандарта СТБ ИСО/МЭК 17025-2007, ежегодно направляет их на обучение в Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА) и другие организации, имеющие лицензии на оказание образовательных услуг.
Благодаря высокому уровню оснащения контрольно–токсикологической лаборатории (КТЛ) государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» 15-16 апреля текущего года на нашей базе был проведен двухдневный тренинг с участием БГЦА, ООО «МИНКОМлаб» на тему: «ISO/IEC 17025:2017 Требования новой версии международного стандарта. Теоретические основы и практическое использование в работе хроматографов серии Кристалл».
С целью повышения уровня знаний и, что крайне ценно, углубления практических навыков в тренинге принимали участие специалисты КТЛ Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальных организаций, а также коллеги - представители государственной ветеринарной службы.
Выбор темы был связан с необходимостью перехода аккредитованных испытательных лабораторий Республики Беларусь на новую версию стандарта ISO/IEC 17025:2017. Лекции и практические занятия вели лучшие представители приглашенных организаций – ведущий инженер отдела методологии и тренингов БГЦА Кремер И.В., директор ООО «МИНКОМлаб» Честнов О.А., инженер-наладчик ООО «МИНКОМлаб» Карпович А.С.
В числе освещенных вопросов были:
- разъяснение требований политики БГЦА «Политика по переходу на новые стандарты и новые версии стандартов»;
- требования новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017;
- хроматографический аппаратно–программный комплекс на базе хроматографа «Кристалл»: технические характеристики, требования к размещению хроматографа, помещению, меры безопасности;
- основные узлы хроматографа;
- виды технического обслуживания;
- возможные неисправности и рекомендации по их устранению;
В закрепление полученных знаний на практике был проведен анализ на остаточные количества хлорорганических пестицидов в продукции растениеводства хроматографом «Хроматэк–Кристалл 5000», а также закреплены на практике навыки по замене мембран и лайнеров, установке капиллярной колонки, проведению калибровки, по техническому обслуживанию детекторов ПИД, ТИД, ЭЗД.
Инспекция по защите растений
23.04.2019
Другие новости
24.11.2017
В мандаринах из Испании обнаружена средиземноморская плодовая муха
13.11.2017
ВНИМАНИЕ! Южноамериканская томатная моль в томатах!
04.11.2017
ВНИМАНИЕ!!! В салате обнаружен западный цветочный трипс!!!
04.11.2017
ВНИМАНИЕ! Средиземноморская плодовая муха в турецких гранатах!
03.10.2017
Проведение мероприятий по защите растений в осенний период
22.09.2017
О совершении административных правонарушений в области защиты растений
08.08.2017
Белорусы могут ввозить без документов не более 5 кг фруктов и овощей и 3 букетов цветов
04.08.2017
«Чистые от многолетних сорняков посевы – залог формирования хорошего урожая»
14.07.2017
Дачникам на заметку
13.07.2017
Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений
11.07.2017
Вниманию участников внешнеэкономической деятельности
11.07.2017
Внимание, стеблевой кукурузный мотылек!!!
10.07.2017
Подтверждение квалификации КТЛ
07.07.2017
Внимание, фитофтороз картофеля!!!
30.06.2017
Внимание, листовые пятнистости свеклы!!!
30.06.2017
В стране сложились погодные условия для распространения пероноспороза лука
26.06.2017
Рекомендация по подготовке складских помещений к закладке на хранение зерна и семенного материала