

Вы можете быть уверены в квалификации нашего персонала!
Руководство государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений», заботясь о квалификации своих сотрудников и выполняя требования основополагающего стандарта СТБ ИСО/МЭК 17025-2007, ежегодно направляет их на обучение в Белорусский государственный центр аккредитации (БГЦА) и другие организации, имеющие лицензии на оказание образовательных услуг.
Благодаря высокому уровню оснащения контрольно–токсикологической лаборатории (КТЛ) государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» 15-16 апреля текущего года на нашей базе был проведен двухдневный тренинг с участием БГЦА, ООО «МИНКОМлаб» на тему: «ISO/IEC 17025:2017 Требования новой версии международного стандарта. Теоретические основы и практическое использование в работе хроматографов серии Кристалл».
С целью повышения уровня знаний и, что крайне ценно, углубления практических навыков в тренинге принимали участие специалисты КТЛ Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений и ее территориальных организаций, а также коллеги - представители государственной ветеринарной службы.
Выбор темы был связан с необходимостью перехода аккредитованных испытательных лабораторий Республики Беларусь на новую версию стандарта ISO/IEC 17025:2017. Лекции и практические занятия вели лучшие представители приглашенных организаций – ведущий инженер отдела методологии и тренингов БГЦА Кремер И.В., директор ООО «МИНКОМлаб» Честнов О.А., инженер-наладчик ООО «МИНКОМлаб» Карпович А.С.
В числе освещенных вопросов были:
- разъяснение требований политики БГЦА «Политика по переходу на новые стандарты и новые версии стандартов»;
- требования новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017;
- хроматографический аппаратно–программный комплекс на базе хроматографа «Кристалл»: технические характеристики, требования к размещению хроматографа, помещению, меры безопасности;
- основные узлы хроматографа;
- виды технического обслуживания;
- возможные неисправности и рекомендации по их устранению;
В закрепление полученных знаний на практике был проведен анализ на остаточные количества хлорорганических пестицидов в продукции растениеводства хроматографом «Хроматэк–Кристалл 5000», а также закреплены на практике навыки по замене мембран и лайнеров, установке капиллярной колонки, проведению калибровки, по техническому обслуживанию детекторов ПИД, ТИД, ЭЗД.
Инспекция по защите растений
23.04.2019
Другие новости
07.06.2017
О реализации и применении средств защиты растений
02.06.2017
Контроль над вредными объектами в посевах сельскохозяйственных культур
26.05.2017
Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы
19.05.2017
Внимание! Погода способствует развитию вредных организмов.
12.05.2017
О мероприятиях по защите растений в текущем сезоне
02.05.2017
Краткая информация о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур
17.04.2017
О подготовке посевного материала люпина
14.04.2017
О протравливании посадочного материала картофеля
13.04.2017
Опасные вредители и болезни косточковых культур
07.04.2017
Залог успеха – своевременное проведение мероприятий по защите растений
03.04.2017
О втором национальном семинаре по укреплению потенциала специалистов НОКЗР
29.03.2017
Мероприятия по защите сада от вредителей и болезней в ранневесенний период
16.03.2017
Весенние работы в саду
09.03.2017
Состояние озимых культур в монолитах
27.02.2017
О необходимости предпосевной обработки и определения качества протравливания семян
24.02.2017
Хранение продукции в Минской области