Новости
Новости

Внимание! Важно своевременно и качественно защитить посевы


   Защита растений от сорняков, вредителей и болезней является обязательным агроприёмом при выращивании сельскохозяйственных культур.
Проведение мероприятий по защите растений регламентируется организационно – технологическими нормативами возделывания сельскохозяйственных культур и является обязательным к исполнению.
   Установившиеся погодные условия благоприятны не только для роста и развития сельскохозяйственных растений, но и способствуют массовому развитию и распространению вредных организмов.
   Посевы яровых зерновых культур находятся в фазе кущение – трубкование. По состоянию на 25.05.2017 года в целом по Республике Беларусь химпрополка проведена на площади 356,9 тыс.га или 46% к необходимому.
   Для решения проблемы обеспечения сельскохозяйственных животных сбалансированными по белку кормами, значительного снижения дефицита белкового сырья, совершенствования структуры заготавливаемого фуража преимущество остается за зернобобовыми культурами, которые прополоты на площади 55,3 тыс.га или 28%.
   Учитывая, что химпрополку яровых зерновых необходимо завершить до стадии полного кущения, а оптимальный период защиты зернобобовых культур включает стадию 3-5 листьев, необходимо активизировать проведение химпрополок с целью получения отдачи от вложенных затрат на гербициды и снижения потерь урожая от сорняков.
   Обследование посевов показывает, что в областях отмечается тенденция роста интенсивности развития таких болезней зерновых как септориоз, мучнистая роса, гельминтоспориоз. В посевах озимого рапса – склеротиниоз, альтернариоз.
   Для получения стабильных урожаев зеленые здоровые стручки у озимого рапса также важны, как флаговый лист у зерновых культур. Поэтому необходимо организовать своевременное проведение фунгицидных обработок.
   В посевах сахарной свеклы, которая находится в фазе всходы – 1-2 пара настоящих листьев, отмечается лет свекловичной минирующей мухи, заселение свекловичными блошками и матовым мертвоедом.
   Посевы льна находятся в фазе всходы –начало елочки. Отмечено заселение льняной блошкой 16% обследованных площадей. При достижении ЭПВ (10блошек / на кв.м. в сухую жаркую погоду и 20 блошек / на кв. м. в прохладную погоду) необходимо провести инсектицидную обработку.
   Также следует обратить внимание на интенсивность заселения и степень повреждения посевов таких вредителей зерновых культур как пьявица, шведская муха, трипсы.
   Все посевы сельскохозяйственных культур необходимо держать на контроле и при достижении развития экономического порога вредоносности болезней и вредителей необходимо провести обработку одним из средств защиты растений в соответствии с регламентами Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (далее Государственный реестр).
Применение средств защиты растений следует проводить в строгом соответствии с действующими правилами охраны труда и техники безопасности.

                                                                                        Инспекция по защите растений



26.05.2017

Другие новости

12.10.2016
Проведение плановой проверки

10.10.2016
Вниманию владельцев приусадебных участков и фермеров! Фальсифицированные семена чеснока.

23.09.2016
Обследование полей кукурузы в послеуборочный период

30.06.2016
О реализации средств защиты растений в мелкой фасовке для применения в личных подсобных хозяйствах

27.06.2016
В Республику Беларусь продолжают поступать контрафактные средства защиты растений

26.05.2016
Внимание!!! Контрафактные средства защиты растений (Титус 25% с.т.с. и Базис )

25.03.2016
ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВВОЗА СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ из/происхождения стран – членов Европейского союза для проведения государственного сортоиспытания в Республике Беларусь

23.10.2015
О вступлении в силу международного договора.

14.07.2015
Итоги 1-го конкурса мастерства среди специалистов государственных инспекций по семеноводству, карантину и защите растений

24.02.2015
О выявлении карантинных объектов в российском соевом шроте и необходимости принятия мер

18.02.2015
Об организации совместного карантинного фитосанитарного контроля

10.01.2015
Эффективность осуществления карантинного фитосанитарного контроля в Республике Беларусь за 2014 год

03.11.2014
О Решении Совета Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
Очередное заседание рабочей группы по направлению «Фитосанитарные меры» Евразийской экономической комиссии

06.12.2013
О внеочередном заседании Координационного совета по карантину растений государств - участников СНГ

04.11.2013
О необходимости обязательного оформления фитосанитарных сертификатов на вывозимую из Республики Беларусь в/из Российскую Федерацию и Республику Казахстан подкарантинную продукцию

30.09.2013
О требованиях к оформлению фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров, сопрождающих подкарантинную продукцию, ввозимую на территорию стран-членов Таможенного союза

08.02.2013
Итоги работы государственной инспекции по карантину растений за 2012 год

23.04.2009
Памятка для дачника

14.04.2009
Западный кукурузный жук – опасный вредитель кукурузы


Новости 561 - 580 из 580
Страницы:

Возврат к списку